...

Израиль призывает Турцию вновь стать посредником в переговорах с Сирией – газета

Израиль Материалы 23 ноября 2009 18:24 (UTC +04:00)
Израильский министр промышленности, труда и торговли Биньямин Бен-Элизер в понедельник во время своего официального визита в Турцию призвал Анкару к возобновлению посредничества в сирийско-израильских переговорах
Израиль призывает Турцию вновь стать посредником в переговорах с Сирией – газета

Израильский министр промышленности, труда и торговли Биньямин Бен-Элизер в понедельник во время своего официального визита в Турцию призвал Анкару к возобновлению посредничества в сирийско-израильских переговорах через день после того, как глава МИД Израиля Авигдор Либерман исключил турецкое посредничество из любых арабо-израильских переговоров из-за оскорблений в адрес израильского правительства, сообщила газета Haaretz.

Бен-Элизер совершил визит в Стамбул в целях поощрения Турции вновь взять на себя роль посредника и восстановления сотрудничества Турции и Израиля, пишет газета.

Цель визита Бен-Элизера была согласована с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и внешнеполитическим ведомством страны.

В ходе переговоров в Турции израильский министр заявил, что его страна рассматривает Турцию как основного посредника в переговорах с Сирией, однако Анкара со своей стороны должна продемонстрировать желание вернуться к прежнему стратегическому партнерству с Израилем, как это было год назад, до начала военных действий в секторе Газа.

Газета Haaretz со ссылкой на источники в Иерусалиме пишет, что нормализация отношений должна протекать на официальном уровне, путем заявлений и действий, и один из жестов Бен-Элизера во время визита в Турцию станет предложение президенту Абдулле Гюлю посетить Израиль с официальным визитом.

Официальной целью визита остается проведение ежегодной турецко-израильской экономической конференции, в ходе которой Бен-Элизер встретится с министром сельского хозяйства Турции и министром обороны.

Ожидается, что Бен-Элизер проведет встречу с президентом Гюлем и главой МИД Ахметом Давутоглу.

"Я надеюсь, экономические и политические переговоры позволят вернуть важные отношения между Израилем и его турецким стратегическим партнером в прежнее русло", - сказал Бен-Элизер, добавив, что "Израиль имеет особые отношения с Турцией как с региональной и демократической мусульманской властью".

Ранее в интервью американскому журналу Defense News израильский президент Шимон Перес назвал отношения между Турцией и Израилем "очень значимыми", сказав о турецкой армии как о единственной в мире, которая защищает демократию.

Турция и Израиль являются военно-политическими партнерами, которые до последнего времени тесно сотрудничали в военной области.
Отношения между двумя странами ухудшились в связи с военной операцией, проведенной Израилем в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года, пишут РИА Новости.

В октябре Турция отменила международные учения "Орел Анатолии", в которых должны были участвовать ВВС Израиля. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган объяснил отмену маневров "учетом общественного мнения". "Наш народ не захотел учений с Израилем, поэтому международная часть учений "Орел Анатолии" была отложена", - сказал тогда Эрдоган.

Тэги:
Лента

Лента новостей