...

Израиль закроет границу с Египтом забором

Израиль Материалы 8 декабря 2009 10:41 (UTC +04:00)
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение возвести на границе Израиля и Египта забор для предотвращения нелегальной иммиграции, контрабанды и проникновения террористов.
Израиль закроет границу с Египтом забором

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение возвести на границе Израиля и Египта забор для предотвращения нелегальной иммиграции, контрабанды и проникновения террористов, пишет NEWSru.co.il.

Газета "Маарив" цитирует слова главы правительства, произнесенные в ходе ряда закрытых заседаний. По словам Нетаниягу, южная граница Израиля - единственное место на планете, где достаточно сделать несколько шагов, чтобы попасть из третьего мира в первый.

Как сообщает издание, правительство рассматривает три варианта забора: сплошная стена, копирующая забор безопасности на Западном берегу, электронный забор по аналогии с ливанской границей, и смешанный вариант.

Министерство обороны и ЦАХАЛ настаивают на строительстве сплошной стены, однако стоимость подобного забора - около 5 миллиардов шекелей. Министерство финансов считает достаточным строительство электронного забора стоимостью в 450 миллионов шекелей. Министерство внутренней безопасности предлагает компромиссный вариант.

В ближайшие месяцы вдоль границы будут построены несколько километров забора каждого типа чтобы проверить их эффективность. Согласно планам, до сентября 2010 года на основании результатов проверки будет подготовлен и утвержден окончательный план строительства забора, которое будет вестись одновременно с направления Эйлата на север и с направления Газы на юг.

Одновременно должен быть разработан пакет юридических мер, позволяющих останавливать и возвращать нелегалов, не нарушая международные конвенции.

Лента

Лента новостей