...

Торг по Шалиту окончен. Больше Израилю предложить нечего - Биньямин Нетаниягу

Израиль Материалы 8 января 2010 10:32 (UTC +04:00)
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, получивший ответ ХАМАСа по поводу предложения Израиля по сделке Шалита, заявил вчера, что это предложение было последним и на дальнейшие уступки Израиль не пойдет.
Торг по Шалиту окончен. Больше Израилю предложить нечего - Биньямин Нетаниягу

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, получивший ответ ХАМАСа по поводу предложения Израиля по сделке Шалита, заявил вчера, что это предложение было последним и на дальнейшие уступки Израиль не пойдет, пишет NEWSru.co.il.

Это заявление стало сегодня одной из главных тем израильских СМИ, однако все ведущие газеты избегают комментариев на данную тему, ограничившись краткой публикацией информации о позиции правительства и реакции штаба по освобождению Гилада Шалита.

Глава правительства сообщил вчера вечером своему представителю на переговорах Хагаю Адасу, что у него больше нет возможностей для маневра, поскольку дальнейшие уступки будут представлять угрозу безопасности государства Израиль.

Решение об отказе от дальнейших уступок было принято на заседании узкого кабинета правительства. В окружении Нетаниягу подчеркивают, что правительство будет продолжать добиваться освобождения Гилада Шалита, однако если ХАМАС откажется смягчить свои позиции, шансы на скорое освобождение похищенного израильского солдата малы.

Израильские СМИ не публикуют ответ ХАМАСа на предложение Израиля, однако судя по реакции Нетаниягу, руководство ХАМАСа отказалось от израильского предложения освободить террористов, причастных к убийству израильтян, и выдворить их за пределы Израиля и Западного берега реки Иордан. Против возвращения лидеров террора на Западный берег категорически выступали главы всех израильских спецслужб.

В штабе по освобождению Шалита обвинили Нетаниягу в "синдроме Ольмерта", заявив, что главе правительства следует принять "смелое решение" и добиться освобождения Гилада Шалита любой ценой, даже если это повредит его популярности.

Лента

Лента новостей