...

Палестинцы намерены в субботу одобрить возобновление мирных переговоров с Израилем

Израиль Материалы 4 мая 2010 12:59 (UTC +04:00)
Палестинское руководство рассмотрит в субботу вопрос о возобновлении мирных переговоров с Израилем и, как ожидается, примет положительное решение, сообщили представители Организации освобождения Палестины (ООП).
Палестинцы намерены в субботу одобрить возобновление мирных переговоров с Израилем

Палестинское руководство рассмотрит в субботу вопрос о возобновлении мирных переговоров с Израилем и, как ожидается, примет положительное решение, сообщили представители Организации освобождения Палестины (ООП), пишет РИА Новости.

Старт диалогу, прерванному 1,5 года назад, должен дать Исполнительный комитет ООП - организации, которая объединяет основные палестинские фракции, за исключением исламистов, и уполномочена представлять палестинцев на международной арене.

"Руководство склоняется к принятию решения о возобновлении переговоров", - сказал секретарь Исполкома Ясер Абед Раббо в эфире радиостанции "Голос Палестины".

Заседание Исполкома пройдет в субботу после возвращения палестинского лидера Махмуда Аббаса из зарубежного турне и запланированной на пятницу его встречи со спецпосланником президента США Джорджем Митчеллом, который уже находится в регионе, сообщил РИА Новости во вторник Валид аль-Ауад, член руководства Народной партии, входящей в состав ООП.

На начальном этапе переговоры предполагается вести не напрямую, как это было на протяжении 16 лет мирного процесса, а через американских посредников. Такой формат диалога получил название "переговоры сближения". Стороны выражают готовность включить в повестку все основные аспекты урегулирования, в том числе постоянные границы, статус Иерусалима, судьбу палестинских беженцев, раздел водных ресурсов.

Возобновление палестино-израильских переговоров 1 мая поддержала Лига арабских государств, к которой обратилось за санкцией палестинское руководство. ЛАГ при этом предложила ограничить продолжительность диалога четырьмя месяцами, по итогам которых должно быть принято решение о целесообразности продолжения процесса.

Перезапуск мирных переговоров стал в понедельник главной темой телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой. Оба лидера, как сообщили их пресс-службы, высказались за скорейший переход от "переговоров сближения" к полноценным непосредственным контактам обеих сторон конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей