...

Генсек ООН шокирован инцидентом с "Флотилией свободы"

Израиль Материалы 31 мая 2010 15:58 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник, что шокирован операцией ВМС Израиля по перехвату международной флотилии правозащитников.
Генсек ООН шокирован инцидентом с "Флотилией свободы"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник, что шокирован операцией ВМС Израиля по перехвату международной флотилии правозащитников, сообщает агентство Рейтер.

Генсек ООН подчеркнул, что осуждает убийства и призывает провести полное и тщательное расследование инцидента, пишет РИА Новости.

В состав так называемой "Флотилии свободы" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. На судах находилось 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. Согласно сообщениям арабских СМИ, в ходе операции не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из числа находившихся на судах флотилии.

Тэги:
Лента

Лента новостей