...

Израиль сохранит морскую блокаду сектора Газа - премьер

Израиль Материалы 2 июня 2010 11:51 (UTC +04:00)
Израиль, несмотря на критику и давление со стороны мирового сообщества, не видит возможности отказаться от морской блокады сектора Газа и проверки судов, следующих в палестинский анклав.
Израиль сохранит морскую блокаду сектора Газа - премьер

Израиль, несмотря на критику и давление со стороны мирового сообщества, не видит возможности отказаться от морской блокады сектора Газа и проверки судов, следующих в палестинский анклав, заявил глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

Блокаду сектора Газа и действия израильских военных против попыток ее прорвать, подобных той, что была предпринята в понедельник "Флотилией свободы", военно-политический кабинет Израиля объявил "актом самозащиты перед лицом продолжающейся агрессии ХАМАС", пишет РИА Новости.

"В Газе есть террористическое государство, спонсируемое Ираном. Поэтому мы стараемся помешать доставке туда военных грузов, будь то по земле, морю или воздуху. Да, они провозят их через туннели (под границей с Египтом), но контрабанда морским путем - это в количественном отношении совсем другое дело", - цитирует в среду пресс-служба Нетаньяху его выступление на заседании кабинета, которое состоялось накануне вечером.

"Открыть морской путь в Газу означало бы подвергнуть большой опасности наших граждан. Поэтому мы сохраняем морскую блокаду и проверяем суда... Да, нас в мире за это критикуют, на нас давят, но мы должны понимать, что эта политика жизненно необходима для обеспечения безопасности Израиля и его права защищать себя", - сказал премьер-министр.

В понедельник израильские военные перехватили караван из шести судов, которые везли в Газу пропалестинских активистов и тонны гуманитарного груза. В ходе операции погибли девять участников плавания, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой. Ранения также получили семеро израильских "коммандос", столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников плавания.

На Израиль обрушился шквал критики со стороны мирового сообщества, потребовавшего и расследования инцидента, и снятия блокады полуторамиллионного палестинского анклава.

Тэги:
Лента

Лента новостей