...

МИД Израиля не видит возможности скорого восстановления отношений с Турцией

Израиль Материалы 9 июня 2010 14:49 (UTC +04:00)
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман не видит возможности для скорого восстановления отношений с Турцией, резко обострившихся после перехвата "Флотилии свободы".
МИД Израиля не видит возможности скорого восстановления отношений с Турцией

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман не видит возможности для скорого восстановления отношений с Турцией, резко обострившихся после перехвата "Флотилии свободы". Заявление министра, который завершает в среду трехдневный визит в США, распространила пресс-служба его партии - "Наш дом Израиль".

Турецко-израильские отношения испортились после военной операции в секторе Газа зимой 2008-2009 годов и осложнились еще больше после перехвата в ночь на 31 мая "Флотилии свободы" - шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в блокированный сектор Газа. В ходе спецоперации, проведенной израильским спецназом, погибли девять участников плавания. Восемь из них были гражданами Турции. Девятой жертвой операции стал американец турецкого происхождения, пишет РИА Новости.

"Было бы ошибкой надеяться изменить позицию Турции по отношению к Израилю посредством каких-либо усилий или жестов, так как речь идет об изменении стратегической позиции турецкого руководства, базирующегося на глубоких переменах в обществе", - сказал Либерман на встрече в Нью-Йорке с членами Конференции президентов еврейских организаций США.

После перехвата "Флотилии свободы", Турция возглавила хор критиков еврейского государства, обвинив его в "международных преступлениях", "пиратстве и бандитизме". Турецкое правительство также отозвало посла в Израиле, начало пересмотр экономических и военных связей и пригрозило обращением в Гаагский суд, потребовав интернационализировать расследование инцидента.

Лента

Лента новостей