...

Семья пленного израильского солдата начала 12-дневный поход к Иерусалиму

Израиль Материалы 28 июня 2010 01:31 (UTC +04:00)
Семья израильского солдата Гилада Шалита, который четыре года находится в палестинском плену, отправилась в воскресенье в демонстративный 12-дневный поход к Иерусалиму, чтобы подтолкнуть власти страны на обмен пленными с боевиками.
Семья пленного израильского солдата начала 12-дневный поход к Иерусалиму

Семья израильского солдата Гилада Шалита, который четыре года находится в палестинском плену, отправилась в воскресенье в демонстративный 12-дневный поход к Иерусалиму, чтобы подтолкнуть власти страны на обмен пленными с боевиками, сообщает РИА Новости.

Требования палестинцев, которые хотят обменять 23-летнего танкиста на тысячу земляков, в том числе приговоренных к пожизненным срокам за терроризм и убийства, израильский кабинет счел чрезмерными и, по сути, свернул переговоры с похитителями.

"Гилад ждал четыре долгих года и продолжает ждать тех, кто послал его в бой - своих командиров, своих министров, своих премьеров. Но они не отвечают. Вместо этого он слышит или, по крайней мере, мы слышим отговорки и умные объяснения, почему его освободить невозможно, почему это не удается", - сказал журналистам отец солдата Ноам Шалит.

"Обсуждение жизни и смерти солдата, человека из плоти и крови, перешло из плоскости морали и этики в нечто, напоминающее базарный торг. Поэтому мы говорим сегодня - больше мы ждать не будем", - заявил он.

Пеший марш стартовал от дома Шалитов на севере Израиля. Через 12 дней он должен завершиться бессрочным пикетом протеста у резиденции главы правительства в Иерусалиме. В пути к семье пленного военнослужащего собираются примкнуть тысячи израильтян.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил на воскресном заседании правительства, что, узнав о походе, по телефону пригласил семью Шалита к себе, заверил их, что политическое руководство и силовые структуры страны продолжают работать над освобождением солдата, и обратился за содействием в решении проблемы к мировому сообществу.

"Я хочу вас увидеть, я буду счастлив встретиться с вами. Это будет не первая наша встреча... Мое сердце - с Гиладом и его семьей", - пересказал Нетаньяху содержание своего телефонного разговора с Ноамом Шалитом.

В пятницу исполнилось ровно четыре года с того дня, когда палестинские боевики, проникнув по подземному лазу в Израиль из сектора Газа, взяли в плен Шалита и убили двух его сослуживцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей