...

Министр обороны Израиля обсудит с премьером ПНА вопросы улучшения жизни палестинцев

Израиль Материалы 5 июля 2010 14:31 (UTC +04:00)
Запланированная на понедельник встреча министра обороны Израиля Эхуда Барака и главы палестинского кабинета Салама Фаяда будет посвящена практическим вопросам улучшения жизни палестинцев и не имеет отношения к диалогу о параметрах урегулирования палестино-израильского конфликта, сообщил официальный представитель правительства Палестинской национальной администрации Гассан аль-Хатыб.
Министр обороны Израиля обсудит с премьером ПНА вопросы улучшения жизни палестинцев

Запланированная на понедельник встреча министра обороны Израиля Эхуда Барака и главы палестинского кабинета Салама Фаяда будет посвящена практическим вопросам улучшения жизни палестинцев и не имеет отношения к диалогу о параметрах урегулирования палестино-израильского конфликта, сообщил официальный представитель правительства Палестинской национальной администрации Гассан аль-Хатыб, пишет РИА Новости.

Барак и Фаяд встретятся в канун визита в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который собирается обсудить с президентом США Бараком Обамой достижения и перспективы переговорного процесса, реанимированного два месяца назад и пока идущего в непрямом формате - через американского посредника.

"Эта встреча (Барака с Фаядом), в любом случае, не является частью переговорного процесса. Она приходит, чтобы упростить жизнь наших людей", - сказал аль-Хатыб в эфире радиостанции "Голос Палестины".

Повестка первой с февраля встречи обоих политиков будет, по его словам, включать вопросы снятия блокады сектора Газа, расширения полномочий палестинских сил безопасности на Западном берегу реки Иордан, ограничения рейдов и арестов, проводимых там израильскими военными.

Обсуждать в таком же, прямом, режиме вопросы "окончательного статуса" палестинское руководство отказывается до тех пор, пока в рамках переговоров через посредника не будет достигнут прогресс в решении вопросов постоянных границ и параметров безопасности. Израиль выступает за переход от непрямых к прямым политическим переговорам как можно скорее и без предварительных условий.

Лента

Лента новостей