...

Премьер Израиля обсудит с президентом США переход к прямым переговорам с палестинцами

Израиль Материалы 6 июля 2010 07:14 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретится во вторник с президентом США Бараком Обамой и поставит перед ним вопрос о переводе мирного процесса с палестинцами в формат прямых переговоров
Премьер Израиля обсудит с президентом США переход к прямым переговорам с палестинцами

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретится во вторник с президентом США Бараком Обамой и поставит перед ним вопрос о переводе мирного процесса с палестинцами в формат прямых переговоров, пишет РИА Новости.

Последние два месяца Израиль обсуждает с палестинцами параметры окончательного урегулирования через американского посредника - сенатора Джорджа Митчелла, который, приезжая в регион примерно раз в две недели, курсирует между Иерусалимом и Рамаллахом.

"Главной целью встречи с президентом Обамой станет продвижение к прямым переговорам в рамках мирного процесса... Прямым переговорам нет замены. Это единственный способ решить конфликт между нами и палестинцами", - сказал ранее Нетаньяху на заседании правительства.

"Между нами - всего 10 минут (езды). Рамаллах почти соприкасается с Иерусалимом. Я был готов встретиться с Абу Мазеном (палестинским лидером Махмудом Аббасом) с первого дня работы своего правительства. Кто хочет мира, будет вести прямые мирные переговоры. Надеюсь, что это станет одним из результатов моей поездки в Вашингтон", - продолжил премьер-министр.

Переход к прямым переговорам палестинцы обусловили прогрессом в решении вопросов постоянных границ и безопасности и сетуют на то, что ответа на свои предложения, переданные израильтянам через Митчелла, они не получили. На непрямые переговоры палестинское руководство отвело четыре месяца, по итогам которых Лига арабских государств должна будет оценить результаты и принять решение о целесообразности продолжения или смены формата диалога.

Нетаньяху сообщил, что в Белом доме он также обсудит "вопросы безопасности, важные как для Израиля, так и для США, включая иранскую проблематику".

Его встреча с Обамой должна была состояться 1 июня, но была отложена из-за инцидента с "Флотилией свободы". Премьер свернул североамериканское турне и досрочно вернулся на родину после того, как израильские военные перехватили на пути в сектор Газа шесть судов с правозащитниками и гуманитарными грузами. Жертвами операции, всколыхнувшей мировое общественное мнение, стали девять участников плавания, десятки были ранены.

Лента

Лента новостей