...

Израильского парламентария лишили части привилегий за участие во "Флотилии свободы"

Израиль Материалы 14 июля 2010 05:58 (UTC +04:00)
Израильские парламентарии отобрали во вторник часть депутатских привилегий у своей арабской коллеги за участие в попытке прорыва морской блокады сектора Газа в составе "Флотилии свободы", сообщили местные телеканалы.
Израильского парламентария лишили части привилегий за участие во "Флотилии свободы"

Израильские парламентарии отобрали во вторник часть депутатских привилегий у своей арабской коллеги за участие в попытке прорыва морской блокады сектора Газа в составе "Флотилии свободы", сообщили местные телеканалы.

Ханин Зуаби, представляющая в Кнессета арабскую партию БАЛАД, лишилась дипломатического паспорта, прав на компенсацию судебных издержек за счет государства и беспрепятственный выезд из страны. Решение было принято большинством в 34 голоса против 16, остальные 70 депутатов в голосовании не участвовали, пишет РИА Новости.

В ответ Зуаби - единственная арабка в Кнессете - назвала принятый закон "расистским" и обвинила коллег в наступлении на права и свободы не только ее собственные, но и всего арабского меньшинства Израиля.

"Не удивительно, что государство, отказывающее миллиону своих арабских граждан в базовых правах, аннулирует права парламентария, который честно представляет интересы своего электората. Расистский законопроект, ограничивающий нашу парламентскую и общественную деятельность, - опасный прецедент для арабской общественности, враждебный сигнал", - сказала она.

С парламентской трибуны в адрес 41-летней Зуаби звучали обвинения в симпатиях врагам Израиля, включая Иран, и стремлении уничтожить еврейское государство.

"В любой цивилизованной стране депутат парламента, который пересекает красную линию, солидаризируясь с врагом... не найдет в своем кармане дипломатический паспорт государства, которое он мечтает уничтожить", - сказала депутат Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Анастасия Михаэли.

Формально израильские арабы, составляющие примерно пятую часть населения страны, обладают равными с еврейским большинством гражданскими правами, включая избирательные, но часто жалуются на фактическую дискриминацию. Ассоциируя себя с палестинцами, многие из них ведут борьбу не только за повышение собственного статуса в израильском обществе, но и отстаивают права соплеменников, живущих на оккупированных территориях.

В публичных выступления Зуаби часто называет себя "палестинкой". В мае она приняла участие в походе "Флотилии свободы" к берегам блокированного сектора Газа. Шесть судов с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников были 31 мая перехвачены в открытом море израильскими "коммандос". В ходе операции погибли девять участников плавания, десятки были ранены, сотни задержаны и позднее депортированы.

Ранения получили также семеро израильских военных, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов. Применение силы израильские власти назвали самозащитой и возложили ответственность за кровопролитие на участников и организаторов "Флотилии свободы", обвинив их в связях с международным терроризмом.

Тэги:
Лента

Лента новостей