...

МИД РФ осудил снос Израилем арабских домов в Иерусалиме

Израиль Материалы 14 июля 2010 17:38 (UTC +04:00)
Сообщения о планах нового строительства в Восточном Иерусалиме, а также о сносе арабских домов восприняты МИД РФ с серьезной озабоченностью.
МИД РФ осудил снос Израилем арабских домов в Иерусалиме

Сообщения о планах нового строительства в Восточном Иерусалиме, а также о сносе арабских домов восприняты МИД РФ с серьезной озабоченностью. В Москве неизменно исходят из недопустимости односторонних действий, которые могут предвосхитить итоги палестино-израильского урегулирования, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, Так он прокомментировал сообщение о том, что 13 июля Израилем был снесен ряд зданий в Восточном Иерусалиме, в том числе жилые дома. Днем ранее было озвучено решение иерусалимского муниципалитета о строительстве 32 новых единиц жилья в восточной части города, пишет РБК.

А.Нестеренко призвал израильскую сторону к сдержанности в соответствии с консолидированной позицией в этих вопросах мирового сообщества, с учетом особой чувствительности проблемы Иерусалима, судьба которого должна решаться в ходе переговоров об окончательном статусе палестинских территорий.

Дипломата тревожит и тот факт, что происходящее в Восточном Иерусалиме может плохо повлиять на проксимальные переговоры между палестинцами и израильтянами. Очевидно, что сторонам для перехода к прямому субстантивному диалогу по ключевым вопросам двусторонней повестки дня необходимо воздерживаться от таких решений и действий, которые могут подорвать усилия по формированию атмосферы доверия, подчеркнул А.Нестеренко.

Тэги:
Лента

Лента новостей