...

Обладание Израилем современной системой ПРО не угрожает соседним странам - минобороны

Израиль Материалы 21 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Разработка Израилем самой современной системы противоракетной обороны не является угрозой и предупреждением для его соседей, и она даже может быть полезна для других стран региона, считают в министерстве обороны Израиля.
Обладание Израилем современной системой ПРО не угрожает соседним странам - минобороны

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend У.Садыхова/

Разработка Израилем самой современной системы противоракетной обороны не является угрозой и предупреждением для его соседей, и она даже может быть полезна для других стран региона, считают в министерстве обороны Израиля.

Испытания новой системы ПРО "Железный купол", которая обошлась израильскому руководству более 200 миллионов долларов, успешно завершились в понедельник, и к ноябрю предполагается установка двух батарей подобного типа на боевое дежурство в израильской армии.

По словам официального представителя министерства обороны Израиля Шломо Дрора, вчерашние испытания были проведены с целью еще раз проверить эффективность системы, чтобы активизировать её.

"Вчера мы хотели проверить перехват ракет, когда они выпущены с различных сторон, а также запуск ракет в разное время суток и в разных погодных условиях, - сказал в интервью Trend представитель оборонного ведомства. - Мы надеемся, что к ноябрю обе системы будут введены в эксплуатацию".

Проведение испытаний этой уникальной системы, которой нет аналогов в мире, не говорит о том, что Израиль посылает сигнал своим ближайшим арабским соседям, сказал Дрор.

"Мы разрабатываем систему не для того, чтобы продемонстрировать соседям, а потому, что в этом есть необходимость, - сказал Дрор по телефону из Иерусалима. - После массовых ракетных атак ХАМАС и "Хизбалла" Израиль развивает систему прежде всего, чтобы защитить своих граждан и солдат. Все и так видят, что у нас за системы и как мы проводим испытания".

Стимулом к разработке такой системы, которая способна перехватывать реактивные снаряды малой и средней дальности, стала Вторая ливанская война 2006 года, за время которой на север Израиля обрушились 4 тысячи ракет, и многолетние обстрелы юга страны, интенсивность которых удалось снизить только после операции "Литой свинец", унесшей зимой 2008-09 годов жизни полутора тысяч палестинцев, пишет РИА Новости.

"Железный купол" предназначен для раннего обнаружения и ликвидации сразу нескольких целей совместно с другими комплексами ПРО - "Пэтриот" и "Хец", а также способен обнаружить и перехватить 120-миллиметровую мину.

Новая система ПРО, по словам представителя министерства, отличается легкостью в передвижении из одной точки в другую, и при этом не требуется повторной сборки на новом месте

"Пока ситуация на юге [граница с сектором Газа] и на севере [ливанская граница] остается спокойной, но кто знает, сколько это продлится. Израиль - маленькая страна, переезд с одного края в другой занимает четыре часа, и столько понадобится, чтобы переместить систему ПРО с южных границ на северные", - считает он.

Легкость её использования, по его словам, позволяет установить противоракетную оборону повсеместно, где это необходимо.

Разработчики системы заявляют, что она способна просчитать траекторию каждой выявленной цели и попросту игнорирует ракеты противника, не представляющие реальной угрозы для обороняемых объектов.

Помимо защиты израильских территорий, установка "Железного купола" будет полезной для соседних стран, и в первую очередь поможет уберечь от ракетных атак британских и американских солдат, дислоцированных в Афганистане, добавил Дрор.
"Израиль - первая страна, которая разработала такого рода систему за такой срок, и мы ждем скорейшего её запуска. Я считаю, что многие страны будут заинтересованы в её закупке для защиты армии в горячих точках и гражданских объектов, к примеру, аэропорта и его окрестности", - сказал Дрор.

Вашингтон, ключевой союзник Израиля, поприветствовал успешное завершение испытаний, надеясь, что система ПВО для перехвата ракет малой дальности будет способна обеспечить эффективную и надежную защиту.

Реакцией ХАМАС и "Хизбалла" - ближайших соседей Израиля, призывающих к военному сопротивлению, на размещение ПВО могут стать угрозы ракетных обстрелов, считает Дрор, однако эта система рассчитана на полную защиту территории, где она будет размещена.

Израиль, по его словам, не остановится на достигнутом прогрессе и продолжит развивать свой военный потенциал.

"Мы всегда заглядываем в будущее и разрабатываем систему, которая обеспечит защиту от угроз, которые возникнут для Израиля через несколько лет. Закончив разработку этой системы, приступаем к другой, чтобы быть готовыми противостоять любым угрозам", - сказал Дрор.

Однако, несмотря на свою уникальность, "Железный купол" отличается довольно высокой стоимостью каждого перехвата - несколько десятков тысяч долларов, в то время, как пишут израильские СМИ, производство ХАМАС ракет "Кассам" обходится в несколько сотен.

Лента

Лента новостей