...

Израиль признал Турцию безопасной для поездок своих граждан

Израиль Материалы 21 июля 2010 13:43 (UTC +04:00)
Израильские власти в среду отменили официальное предупреждение об опасности поездок в Турцию, которое было выпущено сразу после инцидента с "Флотилией свободы" и действовало более полутора месяцев.
Израиль признал Турцию безопасной для поездок своих граждан

Израильские власти в среду отменили официальное предупреждение об опасности поездок в Турцию, которое было выпущено сразу после инцидента с "Флотилией свободы" и действовало более полутора месяцев, пишет РИА Новости.

Контртеррористическое бюро при Совете национальной безопасности Израиля объяснило пересмотр рекомендации прекращением антиизраильских выступлений, которыми откликнулась Турция на перехват шести судов флотилии и гибель от пуль израильских "коммандос" девяти турков - участников плавания к блокированному сектору Газа.

"С учетом стабилизации ситуации и отсутствия массовых антиизраильских выступлений Контртеррористическое бюро отменяет предупреждение от 31 мая... Тем не менее, израильтянам в Турции следует держаться в стороне от демонстраций, если таковые произойдут, и избегать политических споров с местными жителями", - говорится в документе.

Рекомендация от 31 мая призывала израильтян воздержаться от поездок в Турцию, а тех, кто там уже находился, оставаться в своих домах, не выезжать за пределы центральных районов городов и избегать мест проведения демонстраций.

После перехвата "Флотилии свободы" Турция возглавила хор критиков Израиля, обвинив его в "пиратстве и бандитизме", отозвав посла, начав пересмотр экономических и военных связей. Восстановление некогда союзнических отношений турецкое руководство обусловило снятием блокады Газы, интернационализацией расследования инцидента, получением официальных извинений и выплатой компенсаций семьям погибших.

Лента

Лента новостей