...

Испанские активисты подали в суд на Израиль из-за штурма "Флотилии свободы"

Израиль Материалы 24 июля 2010 10:26 (UTC +04:00)
Три испанских активиста, принимавших участие в пропалестинской акции "Флотилии свободы", подали в суд на правительство Израиля, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечества.
Испанские активисты подали в суд на Израиль из-за штурма "Флотилии свободы"

Три испанских активиста, принимавших участие в пропалестинской акции "Флотилии свободы", подали в суд на правительство Израиля, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечества. В иске, направленном в Национальный суд Мадрида, активисты требуют призвать к ответу за гибель правозащитников премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министров обороны, иностранных и внутренних дел, заместителя премьера и других высокопоставленных израильских чиновников, пишет РБК.

В 86-страничном документе Лаура Арау, Давид Сеггара и Мануэль Тапиаль утверждают, что чиновники повинны в трех случаях незаконного задержания людей и их депортации, трех случаях пыток, а также в убийствах во время высадки военных на борт судна "Мави Мармара", находившегося в составе флотилии.

О реакции властей Израиля на обвинения не сообщается, передает Associated Press.

Напомним, 31 мая 2010г. Военно-морские силы Израиля взяли штурмом 6 кораблей "Флотилии свободы", которые также везли помощь в Газу. Тогда были убиты 9 участников акции.

Тэги:
Лента

Лента новостей