...

Международные правозащитники требуют от Израиля компенсации за снос палестинского селения

Израиль Материалы 26 июля 2010 22:15 (UTC +04:00)
Международные правозащитники потребовали в понедельник от Израиля выплатить компенсацию жителям палестинского селения, которое было на прошлой неделе снесено израильскими военными, сообщает РИА Новости.
Международные правозащитники требуют от Израиля компенсации за снос палестинского селения

Международные правозащитники потребовали в понедельник от Израиля выплатить компенсацию жителям палестинского селения, которое было на прошлой неделе снесено израильскими военными, сообщает РИА Новости.

Конфедерация гуманитарных и правозащитных организаций Oxfam International утверждает, что в деревне Аль-Фарисия на Западном берегу реки Иордан было уничтожено 79 строений, и оценивает ущерб, причиненный 113 ее жителям, по меньшей мере, в 29 тысяч долларов.

"Среди уничтоженного - дома, загоны для скота, амбары, цистерны для воды, две тонны корма для животных, удобрения и зерно... Лишившись крова, доступа к воде и пище, вся община была вынуждена покинуть свои земли", - говорится в пресс-релизе Oxfam, активисты которой четыре года помогали жителям Аль-Фарисии.

"Израильские власти обязаны защищать жизнь и собственность мирных граждан, живущих под их оккупацией. Власти должны теперь предоставить альтернативное жилье и компенсацию за причиненный ущерб", - говорится в документе.

Пресс-служба Армии обороны Израиля назвала Аль-Фарисию "палаточным лагерем", не имевшим постоянного населения, и объяснила демонтаж построек тем, что они находились в "простреливаемой" военной зоне, пребывание в которой "опасно для жизни".

"Гражданской администрации (Армии обороны Израиля) не известна деревня под названием "Аль-Фарисия", и она не упомянута в данных регистрации народонаселения Палестинской автономии... Некоторые утверждают, что палаточный лагерь стоит на этом месте 45 лет. Это утверждение является ложью", - сказано в письменном ответе армейской пресс-службы на запрос РИА Новости.

Военные говорят, что палестинцы были заблаговременно оповещены о запланированном сносе зданий, и у них было достаточно времени для того, чтобы обжаловать решение в соответствующих инстанциях.

"Они не воспользовались этим правом", - сказано в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей