...

Израиль возложил на Ливан вину за пограничный инцидент

Израиль Материалы 3 августа 2010 19:14 (UTC +04:00)
Израиль возложил на армию и правительство Ливана ответственность за перестрелку на границе, ставшую самым серьезным инцидентом в отношениях двух стран за четыре года после Второй ливанской войны
Израиль возложил на Ливан вину за пограничный инцидент

Израиль возложил на армию и правительство Ливана ответственность за перестрелку на границе, ставшую самым серьезным инцидентом в отношениях двух стран за четыре года после Второй ливанской войны, пишут РИА Новости.

В боестолкновении с применением артиллерии и авиации погибли по меньшей мере четверо ливанцев, включая журналиста. Официальной информации об израильских потерях пока не поступало.

Пресс-служба Армии обороны Израиля утверждает, что военнослужащие ливанской армии обстреляли израильских коллег, когда те проводили инженерные работы на своей стороне границы, предварительно уведомив об этом миротворческие силы ООН.

"Солдаты Армии обороны Израиля немедленно ответили огнем из стрелкового оружия, также была задействована артиллерия. Несколькими минутами позже вертолет ВВС Израиля атаковал командный пункт батальона Вооруженных сил Ливана в (селении) Ат-Тайбе, повредив несколько единиц ливанской бронетехники", - сказано в сообщении армейской пресс-службы.

Версия, распространенная пресс-службой Армии обороны Израиля, расходится с описанием инцидента ливанскими силовиками, которые обвинили израильтян в нарушении границы и этим объяснили применение оружия.

"Инцидент произошел восточнее израильского города Метулы, к западу от "голубой линии" (международно признанной границы между Израилем и Ливаном) и к востоку от забора безопасности, то есть на израильской территории", - подчеркивается в пресс-релизе.

На место инцидента выехали высшие чины израильской армии, включая начальника Генштаба Габи Ашкенази и командующего Северным округом Гади Айзенкота.

За четыре года, прошедших после Второй ливанской войны, север Израиля не раз подвергался ракетным обстрелам со стороны боевиков, действующих в Ливане, но случаев прямой конфронтации между регулярными войсками двух стран до сих пор не было.

"Армия обороны Израиля считает Вооруженные силы Ливана ответственными за инцидент, прервавший затишье в регионе, и его последствия", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

МИД Израиля в опубликованном заявлении назвал пограничное столкновение очередным нарушением резолюции СБ ООН 1701, остановившей в 2006 году Вторую ливанскую войну, возложил ответственность за случившееся на правительство Ливана, предупредил о последствиях, которые последуют "в случае продолжения той же линии", и пообещал подать протест в ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей