...

Эрдоган направил ультиматум Израилю

Израиль Материалы 19 октября 2010 11:02 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не примет участие в ежегодной конференции ОБСЕ по Средиземноморью, которая состоится в будущую пятницу в Афинах, в случае участия в ней его израильского коллеги Биньямина Нетаньяху.
Эрдоган направил ультиматум Израилю

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не примет участие в ежегодной конференции ОБСЕ по Средиземноморью, которая состоится в будущую пятницу в Афинах, в случае участия в ней его израильского коллеги Биньямина Нетаньяху, сообщил сайт турецкого телеканала CNN Turk.

"Если израильский премьер примет участие в этой конференции, меня там не будет", - сказал Эрдоган в интервью греческому телеканалу Skai TV.

Глава турецкого правительства предупредил Израиль, что эта страна близка к потере ближайшего друга на Ближнем Востоке, каковым является Турция.

"Правительство Израиля должно заплатить за свою агрессивную политику", - сказал Эрдоган.

Израиль, как пишет турецкий сайт, не фигурирует в списке участников конференции, которая начнет свою работу на этой неделе в греческой столице.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на "Флотилию свободы", которая следовала с гуманитарным грузом в Газу. Вслед за этой атакой, в которой погибли девять граждан Турции, турецкие власти объявили о пересмотре отношений с Израилем.

Анкара потребовала от Израиля принести официальные извинения за гибель турков и выплатить денежные компенсации семьям погибших, на что последний ответил отказом.

Тэги:
Лента

Лента новостей