...

Позиция Турции в вопросе нормализации с Израилем остается неизменной - МИД

Израиль Материалы 10 декабря 2010 16:45 (UTC +04:00)
Турция добивается устранения "несправедливости", возникшей в отношениях с Израилем после нападения 31 мая израильского спецназа на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", и изменений в ее политике по отношению к Тель-Авиву нет, заявил в пятницу официальный представитель турецкого МИД Сельчук Унал.
Позиция Турции в вопросе нормализации с Израилем остается неизменной - МИД

Турция добивается устранения "несправедливости", возникшей в отношениях с Израилем после нападения 31 мая израильского спецназа на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", и изменений в ее политике по отношению к Тель-Авиву нет, заявил в пятницу официальный представитель турецкого МИД Сельчук Унал, пишет РИА Новости.

Атака израильтянами гуманитарного конвоя, следовавшего в палестинский сектор Газа, в которой погибли восемь турецких граждан и один гражданин США турецкого происхождения, резко обострила отношения между Турцией и Израилем, которые недавнего прошлого тесно сотрудничали в военно-политической сфере. Анкара после этого инцидента отозвала своего посла в Тель-Авиве, а турецкий премьер Тайип Эрдоган неоднократно обвинял Израиль в проведении политики "государственного терроризма", требовал официальных извинений и выплаты компенсации семьям погибших при нападении турок.

На фоне состоявшихся в конце прошлой недели переговоров в Женеве между высокопоставленными дипломатами Турции и Израиля, направленных на нормализацию двусторонних отношений, а также после направления турецкой стороной двух пожарных самолетов в Израиль для тушения лесных пожаров в местной и зарубежной прессе стали публиковаться комментарии о сближении Анкары и Тель-Авива. Израильские СМИ, кроме того, сообщили о готовности властей Израиля выплатить по 100 тысяч долларов компенсации семьям погибших турок.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу назвал эти сообщения "спекулятивными", однако в то же время он признал, что в свете переговоров в Женеве "возникла новая атмосфера в вопросе достижения согласия с Израилем".

"Требования Турции известны, и мы придерживаемся изначальной позиции. Вопрос о сумме компенсации и принесении извинений (на переговорах в Женеве) не поднимался", - цитируют в пятницу главу турецкой дипломатии местные СМИ.

Официальный представитель МИД Турции, в свою очередь, сообщил журналистам, что контакты с Израилем по вопросу нормализации двусторонних отношений продолжаются. "Мы неоднократно и на разных уровнях излагали свою позицию. Мы хотим устранить несправедливость, которая возникла в результате нападения на корабль "Мави Мармара" (входил во "Флотилию свободы". Никаких изменений в нашей политике нет", - сказал Унал.

Он добавил, что турецкая сторона не выдвигала к Израилю новых требований, о чем сообщили ряд СМИ.

Лента

Лента новостей