...

Глава МИД Израиля обсудит в Афинах сотрудничество с Грецией

Израиль Материалы 12 января 2011 00:45 (UTC +04:00)
Вице-премьер и глава МИД Израиля Авигдор Либерман прибывает в среду в Афины с рабочим визитом, сообщила пресс-служба правительства Греции
Глава МИД Израиля обсудит в Афинах сотрудничество с Грецией

Вице-премьер и глава МИД Израиля Авигдор Либерман прибывает в среду в Афины с рабочим визитом, сообщила пресс-служба правительства Греции.

Запланированы переговоры Либермана с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу, главой греческого МИД Димитрисом Друцасом и министром обороны Эвангелосом Венизелосом. Также Либермана примут президент Греции Каролос Папульяс и глава синода Элладской православной церкви архиепископ Иероним, пишет РИА Новости.

Повестка дня переговоров не сообщается, однако ожидается, что Либерман обсудит дальнейшее сближение позиций Греции и Израиля и их сотрудничество в экономической и оборонной сфере.

Визит Либермана в Грецию продлится до 16 января.

Сотрудничество Греции и Израиля резко пошло в гору летом 2010 года. В отличие от Турции, которая решила пересмотреть отношения с Израилем из-за перехвата израильскими силами "Флотилии свободы" с грузом помощи для Газы, Греция быстро нашла с Тель-Авивом общий язык после этого кризиса. Две страны обменялись визитами премьер-министров и договорились об активизации сотрудничества в ряде областей, в том числе в военной.

Греция также заинтересована в ноу-хау израильского сектора высоких технологий, в развитии сотрудничества в области энергетики и туризма. Уже в текущем сезоне, после инцидента с "Флотилией свободы", число израильских туристов в Греции возросло, по данным МИД в Афинах, на 40%

Лента

Лента новостей