...

США беспокоит эффект домино на Ближнем Востоке – Ариэль Коэн

Израиль Материалы 16 февраля 2011 13:35 (UTC +04:00)
Для США вопрос будущего Египта не менее важен, чем для главных союзников Вашингтона на Ближнем Востоке - Израиля и Саудовской Аравии, считает ведущий эксперт Фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики, член Экспертного совета АМИ Trend Ариэль Коэн (Ariel Cohen).
США беспокоит эффект домино на Ближнем Востоке – Ариэль Коэн

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Для США вопрос будущего Египта не менее важен, чем для главных союзников Вашингтона на Ближнем Востоке - Израиля и Саудовской Аравии, считает ведущий эксперт Фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики, член Экспертного совета АМИ Trend Ариэль Коэн (Ariel Cohen).

"Хотя военные в Египте успокоили международную общественность, пообещав соблюдать все международные договоренности, вопрос, куда двинется самая большая страна арабского мира - в сторону исламского фундаментализма или будет развивать институты светского общества - все еще остается открытым", - пишет Коэн в статье на сайте русской службы "Голос Америки".

После почти трех недель массовых протестов в Египте, в результате которых были убиты и ранены сотни человек, президент Хосни Мубарак 11 февраля ушел в отставку. Свою последнюю партию Мубарак сыграл в пользу Верховного совета вооруженных сил, который возглавляет министр обороны Мохаммед Хусейн Тантауи.

С начала февраля волнения также вспыхнули в Алжире, Иордании, Ливане.

Около 3 тысяч человек вышли на улицы столицы Йемена Саны с требованием политических реформ и отставки президента Али Абдалла Салеха. В Сане ранее также прошли антиправительственные демонстрации, в которых приняли участие студенты. Как следствие, несколько участников шествия получили ранения, 23 были задержаны.

Акции протеста в Королевстве Бахрейн 15 февраля дошли до столицы Манамы. Сразу вслед за Бахрейном начались акции протеста и в Ливии.

По словам Коэна, в Израиле сегодня обеспокоены перспективой геополитического разворота Египта, который поставит под угрозу действующее мирное соглашение между странами.

На этом фоне, считает политолог, заявление египетской армии о намерении уважать соглашение с Израилем звучит успокоительно, однако истинность этих заявлений может быть проверена только временем.

"Выполнит ли армия свои обещания, обеспечив через полгода демократические выборы, или нет, станет определяющим моментом для будущего региона. Останется ли новый египетский режим союзником Вашингтона, как это было на протяжении десятилетий при Мубараке? Если происходящее в стране выйдет из-под контроля, то даже военной помощи в размере 1,3 миллиарда долларов, которую США ежегодно предоставляли Египту, может оказаться недостаточно для того, чтобы воспрепятствовать исламизации государства", - пишет Коэн.

По его мнению, если происламские политические силы в этой неразберихе сориентируются лучше, они позже могут подчинить военных себе и взять их под свой контроль.

"Опыт Турции, где светский режим на протяжении 80-ти лет опирался на вооруженные силы, но где в течение последних трех лет военные оказались под контролем исламской партии АКП [Партии справедливости и развития], возглавляемой премьером Реджепом Эрдоганом, показывает, что такой сценарий развития событий вполне возможен. В этом случае армии придется работать с новым правительством, даже если это будет исламский режим "Братьев-мусульман"", - полагает Коэн.

Такой прогноз подкрепляется примером иранской революции 1979 года, когда, придя к власти на волне антишахских демонстраций, исламисты также взяли армию под свой контроль, считает эксперт.

По его мнению, стремительно меняющаяся ситуация в Египте ставит перед политическими элитами страны серьезные вызовы.

"Наивно ожидать, что моделью для этой небогатой североафриканской страны будут "бархатные революции" Центральной Европы 1989 г. Анемичные легальные политические партии Египта должны будут создать заново политические платформы, работать над привлечением избирателей и попытаются найти поддержку извне", - пишет Коэн.

Не может не беспокоить США и эффект домино, который может накрыть и другие ближневосточные государства. Уже начались акции протеста против властей в Алжире, Иордании, Йемене и Сирии, считает эксперт.

"В случае если исламисты и палестинцы, составляющие более 60 процентов населения Иордании, свергнут режим короля Абдаллы в Иордании, то и там позиции США и влияние Запада резко ослабнут, а мирное соглашение с Израилем, скорее всего, испарится. Тогда можно начать говорить и об угрозе Саудовскому королевству и нефтяным эмиратам Залива, что может привести к полному изменению геополитической картины Ближнего Востока", - считает Коэн.

Лента

Лента новостей