...

Премьер Израиля начал пограничные переговоры с ПНА

Израиль Материалы 2 августа 2011 07:37 (UTC +04:00)
Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху согласился начать переговоры о границах между Израилем и ПНА, которые Тель-Авив предпочитает называть "линиями прекращения огня", сообщает агентство Ассошийэтед Пресс со ссылкой на телеканал Channel 2 TV.
Премьер Израиля начал пограничные переговоры с ПНА

Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху согласился начать переговоры о границах между Израилем и ПНА, которые Тель-Авив предпочитает называть "линиями прекращения огня", сообщает агентство Ассошийэтед Пресс со ссылкой на телеканал Channel 2 TV.

В мае президент США Барак Обама предложил Израилю и палестинцам провести переговоры, основанные на пересмотре границ, проведенных в июне 1967 года, когда в ходе Шестидневной войны Израиль оккупировал ряд палестинских территорий, в том числе Восточный Иерусалим, сообщает РИА "Новости".

ООН и большая часть международного сообщества считает эти земли оккупированными.

До сих пор Нетаньяху категорически отказывался принять предложение Обамы, так как возвращение к прежним границам, по его словам, сделает Израиль беззащитным.

По данным телеканала, теперь Нетаньяху, в основном, принял предложенную Обамой концепцию, предлагая обменять части израильской территории на землю на Западном береге реки Иордан, где власти Израиля особенно интенсивно производят жилую застройку для своих граждан.

Представитель правительства, на условиях анонимности упомянувший в телеэфире о переговорах, которые, по его словам, все еще продолжаются, подчеркнул, что Израиль ни при каких условиях не отдаст всю территорию Западного берега.

"Мы хотим программу возобновления мирных переговоров, чтобы принять предложение, которое, возможно, будет содержать нелегкие для Израиля пункты, которые властям будет очень сложно одобрить", - сказал он , комментируя выступление Обамы.

Одним из источников сделки, сообщил источник, является отказ ПНА от обращения в сентябре в ООН за признанием суверенного палестинского государства.

Руководство ПНА отмечает, что пойдет на этот шаг в свете неспособности "квартета" международных посредников вернуть палестинскую и израильскую стороны к мирным переговорам, остановленным в сентябре 2010 года из-за непримиримости еврейского государства в вопросе прекращения поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях.

Сам Нетаньяху, как передает телеканал, готов вести переговоры без всяких предварительных условий кроме одного - палестинцы признают Израиль еврейским государством.

По мнению Channel 2, палестинцы и большинство других стран делают ошибку, когда рассматривают разграничительные линии 1967 года как государственную границу, в то время, как Израиль всегда отмечал, что они проведены во время временного перемирия и не могут служить основой для постоянного размежевания.

Предыдущие правительства Израиля принимали "линии прекращения огня" как базу для переговоров, и обе стороны за последние 10 лет не менее двух раз подходили к желанному соглашению, прежде чем переговоры срывались по совершенно другим причинам.

Тэги:
Лента

Лента новостей