...

Россия не видит проблем в том, что касается признания палестинского государства - глава МИД

Израиль Материалы 5 сентября 2011 14:04 (UTC +04:00)
Создание жизнеспособного палестинского государства возможно только через мирный диалог с Израилем, и обращение палестинцев в ООН не должно быть альтернативой переговорному решению, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник.
Россия не видит проблем в том, что касается признания палестинского государства - глава МИД

Создание жизнеспособного палестинского государства возможно только через мирный диалог с Израилем, и обращение палестинцев в ООН не должно быть альтернативой переговорному решению, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник, пишет РИА Новости.

"Я хочу с удовлетворением отметить, что палестинцы твердо сказали и остаются на той позиции, что их обращение в ООН никоим образом не является альтернативой достижению переговорного решения с Израилем", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Это принципиальный момент, потому что только через переговоры можно обеспечить создание полноценного территориально целостного палестинского государства, государства, которое конечно же будет жить в мире и безопасности бок о бок с Израилем и другими странами региона", - подчеркнул Лавров.

Такими принципами, по его словам, Россия будет руководствоваться при обсуждении в Нью-Йорке вопроса о признании ООН палестинской государственности. При этом Россия не видит проблемы в том, чтобы признать палестинскую государственность, добавил Лавров.

"Мы не видим никаких проблем в том, что касается признания палестинского государства. Наша страна это сделала еще в прошлом веке, и в Москве работает полноправный чрезвычайный и полномочный посол Государства Палестина", - напомнил министр.

Россия, по его словам, находится в контакте с руководством Палестинской национальной администрации, которое информирует коллег в Москве о своих планах и прислушивается к их советам.

Тэги:
Лента

Лента новостей