...

Израиль призвал руководство Палестины вернуться за стол переговоров

Израиль Материалы 17 сентября 2011 02:19 (UTC +04:00)
Мир между Израилем и палестинцами может быть достигнут только путем переговоров, заявил в пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Израиль призвал руководство Палестины вернуться за стол переговоров

Мир между Израилем и палестинцами может быть достигнут только путем переговоров, заявил в пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает РИА "Новости".

"Односторонними действиями в ООН и сближением с палестинской террористической организацией ХАМАС мира достичь невозможно", - говорится в распространенном сообщении канцелярии премьер-министра. Как отмечается в документе, "именно руководство ПНА увиливает от возобновления прямых переговоров с Израилем".

Заявление израильского премьер-министра последовало после выступления главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, который подтвердил в пятницу, что государство Палестина подаст заявку 23 сентября в Совбез ООН для получения полноправного членства в этой международной организации.

Махмуд Аббас еще раз заверил, что его шаг в ООН не является односторонним, а был вынужденным из-за провала переговоров с Израилем около года назад. В марте глава ПНА впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем.

Пятничную речь Аббаса раскритиковало речь и исламистское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа.

"Выступление президента Махмуда Аббаса является тактическим шагом, чтобы вернуться к переговорам с оккупантами, это продолжение его односторонних действий, касающихся судьбы палестинского народа", - сказал местному информагентству Маан представитель ХАМАС Фаузи Бархум.

Израиль отказывается обсуждать возвращение к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей "вечной и неделимой столицей".

Тэги:
Лента

Лента новостей