...

РФ призывает Израиль отказаться от строительства новых поселений в Восточном Иерусалиме

Израиль Материалы 2 ноября 2011 22:16 (UTC +04:00)
Россия обеспокоена решением Израиля ускорить строительство в Восточном Иерусалиме, Гуш Эцион и Маале Адумим и призывает израильскую сторону воздерживаться от односторонних действий, предрешающих исход переговорного процесса по вопросам окончательного статуса палестинских территорий, сообщил в среду МИД РФ.
РФ призывает Израиль отказаться от строительства новых поселений в Восточном Иерусалиме

Россия обеспокоена решением Израиля ускорить строительство в Восточном Иерусалиме, Гуш Эцион и Маале Адумим и призывает израильскую сторону воздерживаться от односторонних действий, предрешающих исход переговорного процесса по вопросам окончательного статуса палестинских территорий, сообщил в среду МИД РФ.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник дал указание ускорить темпы строительства жилья в Восточном Иерусалиме, Гуш Эцион и Маале Адумим. Как отметил советник премьер-министра Израиля Алекс Сельский, речь идет о тех районах, которые останутся на территории Государства Израиль при любом развитии событий касательно возможного признания государства Палестины, пишет РИА Новости.

Также Сельский сообщил, что Израиль временно заморозит перевод финансовых средств Палестине. Решение о дополнительных мерах в отношении ПНА будет принято на следующем заседании правительства.

"Объявленное израильским руководством решение воспринимают в Москве с серьезной озабоченностью. Российская позиция на сей счет хорошо известна и подтверждалась неоднократно: любое строительство на оккупированных территориях является незаконным в соответствии с общеизвестными нормами международного права и должно быть прекращено", - отмечается в сообщении на сайте МИД РФ.

Как говорится в документе, Россия вновь настойчиво призывает Израиль "воздерживаться от любых односторонних действий, предрешающих исход переговорного процесса по вопросам окончательного статуса палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим".

В сообщении также говорится, что в России обеспокоены появившейся в СМИ информацией о том, что правительство Израиля решило временно приостановить переводы причитающихся Палестинской национальной администрации денежных средств, получаемых от таможенных и налоговых сборов.

"Такая мера противоречит израильским обязательствам по ранее заключенным соглашениям, может привести к деградации палестинской экономики и, соответственно, резко негативно сказаться на жизненных условиях палестинского населения", - говорится в сообщении.

По мнению МИД РФ, "одобренные израильским руководством решения еще более омрачают атмосферу для возобновления мирного процесса и усилий, предпринимаемых сейчас мировым сообществом, прежде всего ближневосточным "квартетом" международных посредников, по перезапуску палестино-израильских переговоров на известной международно-правовой базе".

"Нельзя согласиться и с действиями по коллективному наказанию палестинцев за их намерение вступить в ООН и ее специализированные учреждения. Исходим из того, что законные заявки палестинцев на членство в международных структурах не являются и не могут являться альтернативой их переговорам с израильтянами, конечной целью которых должно стать создание независимого, суверенного и жизнеспособного палестинского государства, живущего в мире и безопасности с Израилем", - отмечается в тексте.

Строительство Израилем в поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, которые были заняты им в ходе Шестидневной арабо-израильской войны 1967 года, стало главной причиной остановки прямых мирных переговоров в сентябре 2010 года. Палестинцы поставили в качестве условия для возвращения за стол переговоров прекращение израильской поселенческой деятельности на их территории. На фоне тупика в мирном процессе палестинцы подали 23 сентября заявку в ООН для признания их государственности, и вслед за этим "квартет" (РФ, США, ЕС и ООН) принял заявление, призывающее к возобновлению переговоров.

Палестинцы хотят создать на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа свое государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль, в свою очередь, отказывается вернуться к линиям 1967 года и делить Иерусалим с палестинцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей