...

Израиль не будет перечислять деньги палестинскому правительству с участием ХАМАС - МИД

Израиль Материалы 24 ноября 2011 03:35 (UTC +04:00)
Израиль не будет переводить финансовую помощь Палестине и вести диалог с палестинским правительством национального единства в составе ХАМАС и ФАТХ в случае его отказа от условий международного ближневосточного "квартета", заявил в среду министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
Израиль не будет перечислять деньги палестинскому правительству с участием ХАМАС - МИД

Израиль не будет переводить финансовую помощь Палестине и вести диалог с палестинским правительством национального единства в составе ХАМАС и ФАТХ в случае его отказа от условий международного ближневосточного "квартета", заявил в среду министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, сообщает РИА "Новости".

Несколько недель назад израильское правительство приняло решение временно заморозить перевод финансовых средств ПНА в ответ на принятие Палестины в состав организации ЮНЕСКО. Палестинская национальная администрация заявила, что планирует обратиться в СБ ООН для обсуждения решения Израиля о блокировании переводов налоговых поступлений, собранных у палестинских рабочих и бизнесменов.

Во время встречи с главой внешнеполитического ведомства Черногории Миланом Роченом в Иерусалиме глава МИД Израиля заявил, что председатель ПНА Махмуд Аббас оказывает массированное давление на международное сообщество с тем, чтобы "Израиль перевел деньги автономии, но в то же время развил бурную деятельность по созданию правительства национального единства с террористической организацией ХАМАС".

"Израиль не будет переводить деньги тем, кто добивается его уничтожения. Если Махмуд Аббас станет партнером ХАМАС, то совершенно ясно, что он не является партнером по достижению мира", - заявил Либерман.

Согласно соглашениям, подписанным в Осло в 1993 году между ООП и Израилем, правительство этой страны обязано вернуть властям ПНА налоги, собранные у палестинских рабочих в Израиле, а также при заключении сделок между палестинскими бизнесменами и их израильскими партнёрами.

По данным израильских источников, сумма этих сборов составляет около 5 миллиардов шекелей в год (1,4 миллиарда долларов), что составляет около трети бюджета автономии. ПНА на протяжении шести месяцев сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, что не позволяет ей своевременно выплачивать зарплату бюджетникам автономии, а также выполнять ранее запланированные проекты.

Лента

Лента новостей