...

Ципи Ливни: акция протеста в Бейт-Шемеше – это противостояние экстремизму

Израиль Материалы 28 декабря 2011 04:40 (UTC +04:00)
Многотысячная демонстрация прошла в пригороде Иерусалима Бейт-Шемеше, участники которой выступали против религиозного экстремизма и дискриминации женщин. Бейт-Шемеш стал в одночасье скандально известен из-за оскорблений и угроз в адрес восьмилетней девочки со стороны членов ультраортодоксальной общины.
Ципи Ливни: акция протеста в Бейт-Шемеше – это противостояние экстремизму

Многотысячная демонстрация прошла в пригороде Иерусалима Бейт-Шемеше, участники которой выступали против религиозного экстремизма и дискриминации женщин. Бейт-Шемеш стал в одночасье скандально известен из-за оскорблений и угроз в адрес восьмилетней девочки со стороны членов ультраортодоксальной общины, сообщает Euronews.

Один из лидеров израильской оппозиции Ципи Ливни тоже приняла участие в митинге.

"Мы боремся за достойный образ государства Израиль. И речь идет не только о Бейт-Шемеше, не только о дискриминации женщин, речь идет об экстремистских элементах, которые поднимают голову и пытаются заставить других следовать их образу жизни", - сказала Ливни.

Инцидент обострил противоречия между сторонниками светского государства и ультрарелигиозными общинами, которые составляют около 10% населения Израиля. В то же время благодаря привилегиям и высокому уровню рождаемости ультраортодоксальная община постоянно растет. Несогласие многих израильтян с религиозными запретами заставляет их искать работу в других странах, в первую очередь, в США и Канаде.

По последним данным, манифестация прошла мирно.

Тэги:
Лента

Лента новостей