...

Россия и Израиль работают над созданием "зелёных коридоров" для взаимной торговли

Израиль Материалы 7 февраля 2013 16:32 (UTC +04:00)
Таможенные службы России и Израиля рассматривают возможность создания для участников внешнеэкономической деятельности системы "зеленых коридоров", призванной упростить процедуры и увеличить объемы торговли между двумя странами
Россия и Израиль работают над созданием "зелёных коридоров" для взаимной торговли

Таможенные службы России и Израиля рассматривают возможность создания для участников внешнеэкономической деятельности системы "зеленых коридоров", призванной упростить процедуры и увеличить объемы торговли между двумя странами, сказал глава ФТС РФ Андрей Бельянинов, пишет РИА Новости.

Выступая на семинаре в Институте экспорта Израиля, он предложил представителям деловых кругов принять участие в работе над идейным наполнением проекта, сразу исключив при этом освобождение бизнесменов от уплаты таможенных пошлин на перемещаемые через границу товары.

"Мы предлагаем израильскому бизнесу рассмотреть вопросы организации "зеленых коридоров" между двумя странами. Это не означает, что участники ВЭД будут освобождены от таможенных пошлин... Речь может идти о скорости оформления и за счет этого - расширении товарного потока, о других положительных для бизнеса вещах", - сказал Бельянинов. Он добавил, что стороны пока находятся на начальной стадии проекта, но договорились об "интенсивном обмене специалистами".

Упомянув об идее создания российско-израильской зоны свободной торговли, которую не раз озвучивали представители обеих сторон, Бельянинов заверил, что, если соответствующие решения будут приняты, для таможни "не существует проблемы в том, чтобы организовать такую работу".

Тэги:
Лента

Лента новостей