...

Израиль отказался принять в Иерусалиме миссию ЮНЕСКО

Израиль Материалы 21 мая 2013 13:57 (UTC +04:00)
Израильские власти отменили планировавшийся на май визит в Иерусалим делегации ЮНЕСКО, обвинив палестинцев в попытке политизировать работу миссии и использовать ее для новых нападок на еврейское государство
Израиль отказался принять в Иерусалиме миссию ЮНЕСКО

Израильские власти отменили планировавшийся на май визит в Иерусалим делегации ЮНЕСКО, обвинив палестинцев в попытке политизировать работу миссии и использовать ее для новых нападок на еврейское государство, пишет РИА Новости.

Приезд экспертов из Организации ООН по образованию, науке и культуре, которые должны были знакомиться с состоянием объектов иерусалимского Старого города, рассматривался как важный шаг к преодолению напряженности в отношениях Израиля с ЮНЕСКО, возникшей после того, как в прошлом году членство в организации получила Палестина.

Официальный представитель МИД Израиля Илана Штайн выразила надежду на то, что сторонам удастся определить новую дату визита после урегулирования разногласий. Она пояснила, что для Израиля неприемлемы попытки палестинского руководства изменить мандат миссии, согласованный еще в 2010 году, и расширить перечень подлежащих осмотру объектов, включив в него, в частности, комплекс мечетей Храмовой горы.

"Например, выступая по радио, палестинский министр иностранных дел (Рияд аль-Малики) сказал, что они рассматривают делегацию как следственную комиссию, а это совсем не то, о чем мы договаривались. Пытаясь политизировать работу миссии, которая задумана как техническая, они нарушают изначальные соглашения", - сказала Штайн РИА Новости.

Палестинцы обвиняют Израиль в проведении политики демографической и культурной "иудизации" Иерусалима в ущерб его "арабо-исламской идентичности". Израиль в 1967 году отбил у Иордании Восточный Иерусалим, в том числе исторический центр со святынями иудаизма, христианства и ислама, и позднее его аннексировал, провозгласив весь город своей единой и неделимой столицей. Мировое сообщество не признает аннексии и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских переговоров. Палестинцы претендуют на создание в Восточном Иерусалиме столицы собственного независимого государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей