...

Премьер Израиля назвал "исторической ошибкой" возможное смягчение санкций против Ирана

Израиль Материалы 14 октября 2013 19:45 (UTC +04:00)
Международные санкции в отношении Ирана приносят первые результаты, и их ослабление на нынешнем этапе стало бы "исторической ошибкой", предупредил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в преддверии возобновления переговоров по поводу атомного проекта Исламской республики
Премьер Израиля назвал "исторической ошибкой" возможное смягчение санкций против Ирана

Международные санкции в отношении Ирана приносят первые результаты, и их ослабление на нынешнем этапе стало бы "исторической ошибкой", предупредил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в преддверии возобновления переговоров по поводу атомного проекта Исламской республики, сообщает РИА Новости.

Выступая перед парламентариями на открытии зимней сессии Кнессета, Нетаньяху заявил, что Иран сменил тактику, но не отказался от конечной цели, которая, по его мнению, заключается в обладании ядерным оружием. "Было бы исторической ошибкой снять санкции как раз перед тем, как они стали по-настоящему эффективны. Именно международное давление склонило Иран к нынешним уступкам", - сказал Нетаньяху.

"Благодаря усилиям США и других членов мирового сообщества, к Ирану были применены жесткие экономические санкции. Его экономика приближается к точке слома. Иран не отказался от своей программы, но изменил тактику достижения ее целей", - добавил премьер. Он призвал мировое сообщество добиваться от иранцев полного отказа от обогащения урана, отметив, что от "3,5% можно быстро перейти к 90%, необходимым для создания ядерного оружия".

Очередной призыв Нетаньяху не ослаблять давление прозвучал накануне переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) с иранской делегацией. Встреча пройдет в Женеве 15-16 октября на фоне значительного смягчения риторики США и Ирана, чьи лидеры дали понять, что готовы решать ядерную проблему мирным путем.

Тэги:
Лента

Лента новостей