...

Израиль, Иордания и Палестина подпишут договор о прокладке канала между Красным и Мертвым морями

Израиль Материалы 9 декабря 2013 14:22 (UTC +04:00)
Израиль, Иордания и палестинцы заключат в понедельник соглашение о строительстве канала, по которому вода из Красного моря пойдет на спасение высыхающего Мертвого моря
Израиль, Иордания и Палестина подпишут договор о прокладке канала между Красным и Мертвым морями

Израиль, Иордания и палестинцы заключат в понедельник соглашение о строительстве канала, по которому вода из Красного моря пойдет на спасение высыхающего Мертвого моря, передает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики и водных ресурсов Израиля Сильвана Шалома.

Трехсторонний документ, работа над которым растянулась на годы, будет подписан в Вашингтоне в штаб-квартире Всемирного банка.

"По каналу будет [ежегодно] проходить 100 миллионов кубометров соленой воды из Красного моря, обеспечивая спасение Мертвого моря", - написал Шалом на своей странице в социальной сети Facebook.

Проект, по его словам, также предусматривает строительство завода по опреснению воды в иорданском городе Акабе, который расположен на берегу Красного моря рядом с израильским курортом Эйлатом. Продукцией предприятия будут пользоваться израильтяне, иорданцы и палестинцы, написал Шалом.

Тэги:
Лента

Лента новостей