...

В Израиле обнаружено захоронение времен египетского правления

Израиль Материалы 10 апреля 2014 13:16 (UTC +04:00)
Израильские археологи нашли при раскопках на севере страны захоронение, которому больше трех тысяч лет, и планируют с помощью анализа ДНК определить, кем был покойный — древним египтянином или богатым местным жителем на службе у фараонов
В Израиле обнаружено захоронение времен египетского правления

Израильские археологи нашли при раскопках на севере страны захоронение, которому больше трех тысяч лет, и планируют с помощью анализа ДНК определить, кем был покойный - древним египтянином или богатым местным жителем на службе у фараонов, передает РИА Новости.

Глиняный саркофаг с изображением человеческого лица ученые обнаружили на маршруте строительства газопровода в местечке Тель-Шадуд в Изреельской долине, где в бронзовом веке под властью Египта жили семитские племена ханаанеев. Помимо многочисленной домашней утвари, оружия и предметов культа, рядом с покойным оказался редкий перстень-печатка в виде жука-скарабея с выгравированным именем фараона Сети I, который правил 3,3 тысячи лет назад.

"Мы предполагаем, что покойный был представителем ханаанейской верхушки, который служил египетским властям... Простой человек не мог бы себе позволить приобрести такой гроб. Очевидно, что покойный принадлежал к местной элите", - говорится в сообщении Управления древностей Израиля.

Археологи напоминают, что в последний раз подобные антропоморфные саркофаги им попадались около полувека назад при раскопках в Дир аль-Балахе на территории сектора Газа.

"Управление древностей сейчас изучает возможность выделения образца ДНК, чтобы проверить, был ли покойный ханаанеем или египтянином, которого похоронили в Ханаане", - сказано в пресс-релизе.

Фараон Сети I в первый же год своего правления покорил земли современного Израиля, разместив здесь свои гарнизоны для защиты торговых путей и чиновников для сбора налогов. Распространено мнение, что при его сыне Рамзесе II произошел описанный в Ветхом завете исход евреев из египетского рабства.

Тэги:
Лента

Лента новостей