...

Израильские истребители облетели Бейрут на малой высоте

Израиль Материалы 2 января 2015 04:08 (UTC +04:00)
Истребители израильских ВВС появились в четверг в небе над ливанской столицей и совершили облеты города на малой высоте.
Израильские истребители облетели Бейрут на малой высоте

Истребители израильских ВВС появились в четверг в небе над ливанской столицей и совершили облеты города на малой высоте. Как сообщила газета Daily Star, пилоты маневрировали в небе над Бейрутом на протяжении дня и, по свидетельству очевидцев, имитировали атаку на его южные районы, где находятся штабные офисы группировки "Хезболлах", пишет ТАСС.

Израильские истребители как минимум один раз преодолели звуковой барьер над южной окраиной столицы, что вызвало мощный воздушный хлопок.

Сообщения о разведывательных полетах израильской авиации поступили из Южного Ливана и долины Бекаа. В общей сложности, по данным Daily Star, израильские самолеты находились в ливанском небе 17 часов.

ВВС Израиля стали чаще вторгаться в воздушное пространство Ливана после появления сообщений об оснащении "Хезболлах" новыми образцами иранских вооружений.

Командование Временных сил ООН в Ливане считает полеты израильской авиации нарушением резолюции 1701 СБ ООН, установившей режим прекращения огня на границе после конфликта летом 2006 года.

Ливан неоднократно направлял в Совет Безопасности жалобы, обвиняя Израиль в попрании своего суверенитета. В первой половине года зафиксировано 516 нарушений с израильской стороны.

Тем не менее, израильские военные оправдывают полеты необходимостью следить за действиями "Хезболлах".

Тэги:
Лента

Лента новостей