...

Президент Палестины призвал защитить мусульманские и христианские святыни в Израиле

Израиль Материалы 23 сентября 2015 14:33 (UTC +04:00)
Палестина призывает международное сообщество защитить мусульманские и христианские святыни в Иерусалиме и Палестине
Президент Палестины призвал защитить мусульманские и христианские святыни в Израиле

Палестина призывает международное сообщество защитить мусульманские и христианские святыни в Иерусалиме и Палестине, заявил президент Палестины Махмуд Аббас на открытии соборной мечети в Москве, передает РИА Новости.

"Мы призываем международное сообщество обеспечить защиту мусульманских и христианских святынь в Иерусалиме и в Палестине, чтобы они находились в такой же безопасности до того, как эти палестинские земли были оккупированы Израилем, чтобы те враждебные акции против мечети Аль-Аксы больше не повторялись", - сказал он.

По словам Аббаса, "каждый мусульманин молится в мечети Аль-Акса".

"Мы решительно осуждаем любые акции израильских оккупационных властей, направленные на то, чтобы запретить мусульманам доступ в священную мечеть Аль-Акса", - отметил лидер Палестины.

Аббас отметил, что строительство соборной мечети в Москве - это большое достижение правительства.

"Я уверен в том, что эта мечеть станет центром, откуда будет исходить дух взаимного мирного сосуществования религий и народов. Эта мечеть станет важным религиозным и духовным посланием. Мы выражаем глубокую признательность и благодарность за строительство этой мечети", - сказал лидер Палестины.

В середине сентября прошла серия стычек израильской полиции с арабской молодежью на Храмовой горе - почитаемой как мусульманами, так и иудеями святыне в историческом центре Иерусалима. Арабы обвиняют израильские власти в намерении изменить статус-кво объекта, где сейчас запрещены немусульманские богослужения, а полицейские объясняют свои рейды к комплексу мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра необходимостью предотвратить нападения на экскурсантов-евреев. Совет безопасности ООН призвал воздержаться от провокаций и поддержать исторический статус-кво Храмовой горы в Иерусалиме.

Тэги:
Лента

Лента новостей