...

Израиль вывез из Йемена всех пожелавших уехать оттуда евреев

Израиль Материалы 21 марта 2016 13:08 (UTC +04:00)
Израиль вывез из Йемена всех евреев, которые пожелали покинуть охваченную гражданской войной страну, сообщило в понедельник Еврейское агентство "Сохнут", объявив о фактическом прекращении существования одной из старейших еврейских общин мира
Израиль вывез из Йемена всех пожелавших уехать оттуда евреев

Израиль вывез из Йемена всех евреев, которые пожелали покинуть охваченную гражданской войной страну, сообщило в понедельник Еврейское агентство "Сохнут", объявив о фактическом прекращении существования одной из старейших еврейских общин мира, передает РИА Новости.

Последняя группа репатриантов в составе 17 человек прибыла в Израиль в ночь на понедельник. Всего за последние годы "Сохнут" через третьи страны тайно переправил на историческую родину более 200 йеменских евреев.

"После сложной, многоходовой операции Еврейское агентство доставило этой ночью последнюю группу евреев Йемена, заинтересованных в репатриации. На этом алия (еврейская иммиграция в Израиль) из Йемена завершилась", - говорится в сообщении "Сохнута" - полугосударственной структуры, курирующей вопросы репатриации евреев и связей с диаспорой.

В Йемене, по оценкам агентства, остаются около 50 евреев, которые ответили отказом на все уговоры покинуть страны.

"Около 40 из них постоянно проживают в закрытом лагере, примыкающем к посольству США, и пользуются защитой местных властей. Несмотря ни на что все они отказались покинуть страну, хотя после отъезда руководителей общины и раввина, еврейская община Йемена прекратила свое существование. Еврейское агентство продолжит оказывать помощь любому еврею, который в будущем все же решит сделать своим домом Израиль", - заверил "Сохнут".

Израиль начал вывозить соотечественников из Йемена еще в 1949 году, на следующий год после своего образования. Всего за это время ближневосточное государство покинула 51 тысяча представителей местной еврейской общины, возраст которой оценивается более чем в две тысячи лет.

"Начиная с операции "Ковер самолет" в 1949 году и вплоть до сегодняшнего дня Еврейское агентство "Сохнут" помогало евреям Йемена добраться домой, в Израиль. Сегодня мы завершили свою историческую миссию, вывезя остатки общины, чье положение становилось все более и более шатким. Тем самым прекратила свое существование одна из самых древних общин еврейской диаспоры", - сказал глава "Сохнута" Натан Щаранский.

Тэги:
Лента

Лента новостей