...

Израильские правоохранители арестовали мужчину, планировавшего теракт

Израиль Материалы 20 февраля 2017 20:53 (UTC +04:00)
Израильские правоохранители арестовали 35-летнего гражданина Израиля, который планировал совершить теракт в Тель-Авиве от лица террористической группировки "Исламское государство"
Израильские правоохранители арестовали мужчину, планировавшего теракт

Израильские правоохранители арестовали 35-летнего гражданина Израиля, который планировал совершить теракт в Тель-Авиве от лица террористической группировки "Исламское государство", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение израильской Общей службы безопасности (ШАБАК).

Предполагаемого террориста Анаса Хадж Яхья, проживавшего в Тайбе, арестовали 29 января на основании информации израильской разведки, которая узнала о его планах устроить теракты в автобусе в Тель-Авиве и против военных израильской армии.

В ходе расследования выяснилось, что подозреваемый поддерживал контакт с агентами ИГ в онлайн-сообществах. Там он распространял экстремистские материалы, информацию о производстве поясов смертников, самодельных взрывных устройствах, привязанных к мобильному телефону, тренировочные видео по сборке взрывчатки и созданию ядов. Он также распространял инструкции, как готовить высокотоксичные яды, такие, как газ зарин.

Израильская разведка выяснила, что Хадж Яхья дал присягу верности главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади и собирался отправиться в Сирию воевать на стороне боевиков. Также он планировал сформировать ячейку ИГ в Израиле и занимался вербовкой. При обыске дома у него нашли фотографии военных материалов и детальные инструкции для боевиков ИГ.

В понедельник государственный прокурор выдвинул обвинительный акт против Хаджа Яхья.

В Израиле группировка ИГ объявлена вне закона, за связи с ней предусмотрено уголовное наказание. Власти страны ранее грозили лишать гражданства соотечественников, которые уезжают за рубеж, чтобы примкнуть к группировке.

Тэги:
Лента

Лента новостей