...

Израильские разработчики помогут беспилотным автомобилям "почувствовать" дорогу

Израиль Материалы 22 октября 2018 09:38 (UTC +04:00)
Разработчики из израильского города Хайфы помогут беспилотным муниципальным авто получать оперативные данные о дорожных условиях
Израильские разработчики помогут беспилотным автомобилям "почувствовать" дорогу

Разработчики из израильского города Хайфы помогут беспилотным муниципальным авто получать оперативные данные о дорожных условиях. Об этом сообщает в понедельник ПРАЙМ со ссылкой на издание об инновациях Israel21c.

Мэрия Хайфы готовится в тестовом режиме выпустить на линию беспилотные автобусы. Они будут оснащены программным обеспечением Tactile Mobility (тактильная мобильность), позволяющим автобусу без водителя "считывать" данные о ситуации на дороге.

"Самый сложный маневр для автономного (без водителя) автомобиля — это движение по скоростной магистрали. Вот почему большинство беспилотных машин "ползает" со скоростью 20 километров в час", — сказал изданию Амит Нисенбаум, генеральный директор компании Tactile Mobility, нацеленной на то, чтобы дать автомобилям без водителя возможность "почувствовать дорогу".

Пока в рамках партнерства с городом компания оснастила 10 муниципальных транспортных средств своим программным обеспечением Tactile Mobility. Эти автобусы-беспилотники будут не только ездить по Хайфе и развозить пассажиров, но одновременно собирать информацию об опасных участках и отправлять свои наблюдения в управление по планированию дорог в Хайфе.

"Благодаря "Тактильной мобильности" беспилотник обследует каждый километр пути, чтобы специалисты смогли нанести на карту все "узкие места" на маршруте", — уточнил Нисенбаум. "Полезная информация, которую Tactile Mobility собирает с датчиков автомобиля, дает транспортному средству лучший контекст и позволяет без проблем справляться со скоростными трассами", — утверждает разработчик.

Он уточнил, что пока в кабинах автобусов будут присутствовать водители — экспериментальные машины менее автоматизированы и требуют человека за рулем. "Когда программное обеспечение обнаружит, к примеру, что уровень сцепления с дорогой упал ниже определенного порога, бортовой компьютер будет знать, что надо передать управление водителю", — говорит Нисенбаум.

Тэги:
Лента

Лента новостей