...

Нетаньяху объединил ультраправых перед выборами в Израиле

Израиль Материалы 21 февраля 2019 03:08 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убедил две ультраправые партии объединиться в преддверии парламентских выборов, чтобы повысить их шансы на преодоление электорального барьера.
Нетаньяху объединил ультраправых перед выборами в Израиле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убедил две ультраправые партии объединиться в преддверии парламентских выборов, чтобы повысить их шансы на преодоление электорального барьера, передаёт Trend со ссылкой на РИА Новости.

Работа над консолидацией право-религиозного лагеря, на базе которого Нетаньяху намерен строить новую правящую коалицию, вероятно, была той "внутриполитической причиной", которая заставила премьер-министра отложить запланированный на четверг визит в Россию.

Результатом его усилий стало согласие партий "Еврейский дом" и "Оцма Йехудит" ("Еврейская мощь" - ред.) идти на выборы 9 апреля единым списком. Опросы показывали, что по отдельности они не имеют достаточной поддержки, чтобы попасть в Кнессет, а поданные за них голоса попросту "сгорят".

Нетаньяху открыто высказывал опасения, что из-за фрагментированности правого лагеря ему и его партии "Ликуд" может не хватить мандатов не только для формирования идеологически однородной коалиции, но и вообще для того, чтобы удержать власть в стране. По закону, пост главы правительства в Израиле достается парламентарию, который сумеет заручиться поддержкой минимум 61 из 120 коллег-депутатов. Судя по опросам, на грани электорального барьера балансируют еще два потенциальных союзника Нетаньяху - партии "Кулану" и "Наш дом Израиль".

"Всякому, кто хочет сохранения правого правительства, необходим сильный еврейский дом. Техническое соглашение с "Оцма Йехудит" - непростое для меня решение, но я помню о тяжелом бремени ответственности, которое лежит на моих плечах", - сказано в заявлении лидера "Еврейского дома" Рафи Переца.

Тэги:
Лента

Лента новостей