...

Израиль нанес удары по оружейному цеху ХАМАС в Газе (Обновлено)

Израиль Материалы 2 июля 2021 07:09 (UTC +04:00)
Израиль нанес удары по оружейному цеху ХАМАС в Газе (Обновлено)

Израильские истребители нанесли в ночь на пятницу удары по оружейному цеху радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленными горючими веществами и взрывчаткой в сторону еврейского государства с целью поджогов. Об этом сообщила армейская пресс-служба, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В ответ на запуск в сторону израильской территории воздушных шаров из сектора Газа с целью поджогов истребители Армии обороны Израиля нанесли удар по объекту, где производилось оружие, принадлежащему террористической организации ХАМАС", - говорится в заявлении военных. Армия "будет решительно противодействовать любым попыткам террора со стороны сектора Газа", подчеркнули в пресс-службе.

По информации израильской государственной радиостанции Kan, в четверг в результате запуска из Газы шаров со взрывчаткой на территории Израиля возникло не менее четырех лесных пожаров. Армия заблаговременно предупредила находившихся в здании оружейного цеха о готовящемся ударе. Израильские военные в середине июня дважды поражали цели в секторе Газа в ответ на запуск шаров со взрывчаткой.

03:08 (GMT+4) Израильская авиация подвергла бомбардировке позиции радикальных организаций в секторе Газа. Об этом сообщила в ночь на пятницу палестинская радиостанция Saut Al-Aqsa, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По ее данным, налетам подверглись расположения группировок, связанных с контролирующим прибрежный анклав движением ХАМАС. Как уточняется, удары были нанесены по центральной части сектора двумя ракетными снарядами.

Ранее самолеты ВВС еврейского государства осуществляли налеты на Газу в ночь на 16 июня и вечером 18 июня. Тогда удары были нанесены, в частности, по тренировочным лагерям боевого крыла ХАМАС.

21 мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе, которые на протяжении 11 дней до этого обменивались ракетными ударами. Жертвами противостояния стали 257 жителей прибрежного анклава, около 2 тыс. получили ранения. С израильской стороны погибли 13 человек. Сейчас при активном посредничестве Египта идет работа над постоянным соглашением о перемирии между участниками конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей