...

Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас встретятся сегодня в Иерихоне

Израиль Материалы 6 августа 2007 12:38 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим/корр. Trend Й.Мишиев/ Сегодня, 6 августа, состоится очередной раунд переговоров между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и президентом Палестинской Автономии Махмудом Аббасом.

По сообщению палестинских источников, встреча состоится в Иерихоне, однако в канцелярии израильского премьера до последнего момента подчеркивали, что место встречи пока окончательно не утверждено, сообщает Ynet.

Следует отметить, что уже неоднократно планировалось проведение переговоров Аббаса и Ольмерта в Иерихоне, но израильская служба безопасности всякий раз была против этого, поскольку в Иерихоне невозможно полностью гарантировать безопасность главы правительства Израиля.

Тон предстоящей встречи был задан президентом США Джоржем Бушем, выступившим с инициативой созыва международной конференции по урегулированию палестино-израильского конфликта. Госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщила в субботу, 4 августа, палестинская газета "Аль а-Ям", в ходе своего визита в регион на прошлой неделе попросила Аббаса и Ольмерта интенсифицировать секретные переговоры и встречи на высшем уровне.

За оставшиеся до конференции три месяца Ольмерт и Абу-Мазен должны будут прийти к рамочному соглашению между Израилем и ПА.

По сообщению саудовской газеты "Аль-Ватан, израильский и палестинский лидеры намерены обсудить структуру будущего палестинского государства и выработать основные рамки мирного соглашения накануне конференции. Будут затронуты такие сложные темы, как будущее Иерусалима, статус палестинских беженцев, границы Палестинского государства.

На встрече должны быть обсуждены также совместные действия по изоляции ХАМАСа, возможности освобождения новой группы палестинских заключенных, оказание гуманитарной помощи сектору Газа, улучшение положения палестинцев в Иудее и Самарии, совместные действя израильских и палестинских спецслужб по предотвращению терактов.

Как сообщила на прошлой неделе лондонская газета "Аль-Хаят", "Ольмерт и Абу-Мазен договорились об установлении секретного канала связи, по которому они пришли к предварительному соглашению по статусу Палестинской автономии, статусу Иерусалима, окончательным границам и возвращению палестинских беженцев".

Напомним, израильская пресса сообщала о том, что Эхуд Ольмерт предложил Абу-Мазену начать переговоры о "принципиальном соглашении" и согласился на передачу палестинцам 90% процентов Иудеи и Самарии и сектора Газа.

"Haaretz" сообщала, что предварительное соглашение, к которому хочет прийти премьер-министр Израиля Эхуд Эльмерт, основано на следующих принципах:

1. Создание палестинского государства на 90% территории Западного берега и в секторе Газа.

2. Обмен территориями взамен на поселенческие анклавы, которые Израиль хочет оставить себе при окончательном урегулировании.

3. Построение подземного транспортного туннеля между Западным берегом и сектором Газа для обеспечения "территориальной целостности" будущего палестинского государства, и избежания лишних столкновений между израильтянами и палестинцами. В обмен на это Израиль надеется получить территориальные уступки.

4. Провозглашение части восточного Иерусалима (арабских кварталов) столицей палестинского государства. Взамен Старый город и Масличная гора должны остаться в ведении Израиля.

Лента

Лента новостей