...

Ольмерт намерен обсудить с Аббасом "фундаментальные вопросы отношений"

Израиль Материалы 6 августа 2007 18:04 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил надежду на скорое возобновление переговоров о создании независимого палестинского государства, прерванных семь лет назад, передает РИА Новости .

Ольмерт встречается в понедельник с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Саммит впервые проходит на территории, подконтрольной ПНА, в городе Иерихоне.

"Я приехал сюда, чтобы обсудить фундаментальные вопросы отношений Израиля с палестинской администрацией в надежде, что это вскоре выведет нас на переговоры о создании палестинского государства", - цитируют Ольмерта местные СМИ.

Стороны не стали конкретизировать, какие именно "фундаментальные вопросы" обсуждаются за закрытыми дверями иерихонской гостиницы "Интерконтиненталь".

На протяжении последних лет израильтяне отказывались включать в повестку диалога с палестинцами вопросы, составляющие основу двустороннего конфликта, - постоянные границы, статус Иерусалима, беженцы, еврейские поселения.

Судя по сообщениям, просочившимся в местную прессу, сейчас Израиль рассчитывает договориться с палестинцами о некоем наборе базовых принципов двустороннего урегулирования, не углубляясь при этом в конкретные детали, ставшие камнем преткновения на переговорах семилетней давности.

"Идея состоит в том, чтобы Ольмерт и Аббас в ходе встреч, проводимых раз в две недели, в преддверии регионального форума, который этой осенью планирует созвать (президент США Джордж) Буш, набросали контуры будущего соглашения, а затем уже использовали этот региональный форум, чтобы начать прописывать детали", - объясняет замысел газета "Джерузалем пост".

"До регионального форума оба лидеры вполне могут сформулировать соглашение о принципах, которое бы включало выражение поддержки принципу "двух государств для двух народов" и заявление о необходимости решать проблему Иерусалима. Где конкретно будет проходить граница двух государств, как будет делиться суверенитет над Иерусалимом, - все это будет оставлено на потом", - говорится в публикации.

Лента

Лента новостей