...

США подтвердили увеличение военной помощи Израилю до $3 млрд.

Израиль Материалы 13 августа 2007 12:24 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим/корр. Trend Й.Мишиев / Глава международного комитета Конгресса США сенатор Том Лантос заявил в воскресенье, 12 августа, о том, что размер военной помощи Израилю составит $30 млрд. на протяжении следующих 10 лет, сообщает NRG.

Это заявление было сделано в ответ на публикации в средствах массовой информации, в которых говорилось о разногласиях в администрации США относительно увеличения этой помощи.

Находящийся с визитом в Израиле сенатор-демократ заявил на брифинге для журналистов, что заместитель госсекретаря США Николас Бернс прибудет в Израиль на следующей неделе для подписания соответствующего протокола о намерениях.

В прошлом месяце администрация США объявила о крупной сделке по продаже оружия странам Персидского залива. Общая стоимость вооружений, которые должны поставляться в течение 10 лет, составит $20 млрд. В качестве компенсации и для сохранения превосходства израильской армии над вооруженными силами ближневосточных стран США согласились значительно увеличить военную помощь Израилю. Ежегодная прибавка составит $600 млн. и достигнет $3 млрд. в год вместо $2,4 млрд.

По сообщению Радиостанции "Коль Исраэль" увеличение военной помощи из США будет использовано для защиты от иранской угрозы и устранения проблем, выявленных в ходе Второй Ливанской войны.

Как отмечает The Jerusalem Post, руководство израильских ВВС давно желает получить новейшие истребители пятого поколения F-22. Сделка с арабскими странами может приблизить эту возможность.

F-22 в связи с законодательными ограничениями не продавался ни одному государству, однако в марте Конгресс США снял девятилетнее ограничение на продажу самолета, и Израиль может стать первым государством, в которое будут поставлены эти истребители.

Подобное решение позволит сохранить превосходство израильских военно-воздушных сил на Ближнем Востоке, как минимум, на ближайшее десятилетие.

Лента

Лента новостей