...

Разведка Израиля опасается атаки "Хамас"

Израиль Материалы 27 августа 2007 10:31 (UTC +04:00)

Палестинское движение "Хамас" готовит крупную террористическую атаку против Израиля, считает заместитель службы безопасности страны Шин Бет. Руководство "Хамас" в Дамаске приказало членам группировки на Западном берегу р.Иордан совершить теракт, который приведет к большому количеству жертв в Израиле, сообщил он, передает РБК .

Ш.Бет также отметил, что "Хамас" находится в сложном положении, поскольку легитимность власти движения в секторе Газа не признается международным сообществом, а в управлении самим сектором "Хамас" сталкивается с множеством проблем, передает "Синьхуа". Это увеличивает вероятность того, что группировка вернется к политике совершения терактов в Газе, на Западном берегу р.Иордан и на других территориях, считает он.

Последний раз израильские спецслужбы предотвратили крупный теракт, готовившийся группировкой "Хамас" на территории страны, в апреле с.г. Боевики планировали подорвать автомобиль, груженный 100 кг взрывчатки и направляемый смертником в Тель-Авиве в дни религиозного праздника Песах. Для беспрепятственного пересечения границы у водителя имелся израильский паспорт, а машина имела израильские регистрационные номера. Представители служб безопасности арестовали 19 исламских радикалов, причастных к подготовке теракта.

Отметим, что по мнению ряда американских высокопоставленных военных война с терроризмом продлится еще несколько десятилетий. С таким заявлением выступил американский генерал Джордж Кейси на слете представителей национальной гвардии страны, который прошел в Пуэрто-Рико. "Победы не достичь, пока умеренные мусульмане не смогут победить мусульман-экстремистов", - сказал высокопоставленный военный. "В ближайшие десятилетия нас ожидает идеологическая борьба, как во время холодной войны", - добавил он. При этом генерал отметил, что иностранные силы в Афганистане и Ираке помогают предотвратить господство экстремистов на Ближнем Востоке.

Лента

Лента новостей