...

Из Газы выпущены 75 палестинцев из 4000 желающих выехать

Израиль Материалы 27 августа 2007 15:56 (UTC +04:00)

Израиль впервые выпустил из Газы группу палестинцев, имеющих разрешение на работу за границей.

Представитель армии Шломо Дрор сообщил, что 75 палестинцев с заграничными рабочими визами прошли через КПП "Эрез" на территорию Израиля, откуда их повезли на автобусах к египетской границе. Ещё 25 палестинцев не были пропущены через КПП без объяснения причин, передает Радио Свобода .

Несколько сотен иностранцев и палестинцев с двойным гражданством уже выехали из Газы с разрешения Израиля, однако впервые такая возможность была предоставлена крупной группе палестинцев с рабочими визами.

По словам Шломо Дрора, военное командование, учитывая "гуманитарную ситуацию", решило пойти эту временную меру, до тех пор, пока не будет найдено окончательное решение проблемы. Он отметил, что в случае успешного завершения "эксперимента" такая практика будет продолжена.

В июне, после захвата власти в секторе Газа силами ХАМАС и последующего закрытия границ со стороны Израиля и Египта, в секторе осталось около 4 тысяч палестинцев которым необходимо выехать оттуда на учебу или на работу заграницей. На днях египтянин, по той же причине застрявший в Газе, был вынужден вплавь вернуться на родину.

Лента

Лента новостей