...

Шимон Перес вылетел в Италию с первым зарубежным визитом

Израиль Материалы 5 сентября 2007 14:03 (UTC +04:00)

Президент Израиля Шимон Перес вылетел в среду утром с официальным визитом в Италию, сообщила радиостанция "Коль Исраэль".

Как отмечает радиостанция, Италия - первое иностранное государство, которое Перес посещает в новом качестве - президента Израиля.

На Апеннинах Перес встретится с президентом Италии Джорджио Наполитано, премьер-министром республики Романо Проди, с лидером оппозиции Сильвио Берлускони. Ему также предстоит аудиенция у Папы Римского Бенедикта XVI, передает РИА Новости .

По данным местных СМИ, ссылающихся на источники в израильском правительстве, Перес намерен обсудить широкий круг вопросов регионального и глобального звучания, в том числе иранскую ядерную угрозу, противодействие поставками оружия ливанскому движения "Хезболлах", изоляцию движения ХАМАС, захватившего власть в секторе Газа, а также судьбу трех израильских солдат, которые в прошлом году попали в плен к ливанским и палестинским боевикам.

Как отмечают местные наблюдатели, Перес, занявший президентское кресло в середине июля, не склонен ограничивать себя представительскими функциями, законодательно закрепленными за главой еврейского государства. Он регулярно встречается с зарубежными политиками, в том числе с представителями палестинского руководства, обсуждает с ними актуальные политические вопросы и выступает с соответствующими заявлениями в СМИ.

Израильская пресса пишет, что глава правительства Эхуд Ольмерт благосклонно относится к дипломатической активности 84-летнего президента и видит в этом, помимо прочего, возможность ослабить позиции одного из своих наиболее опасных конкурентов - министра иностранных дел Ципи Ливни.

Лента

Лента новостей