...

Усама бен Ладен похвалил исполнителей терактов 11 сентября 2001г.

Другие страны Материалы 11 сентября 2007 17:29 (UTC +04:00)

Лидер и идейный вдохновитель международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен в очередной раз похвалил исполнителей терактов 11 сентября 2001г. и призвал остальных мусульман последовать их примеру. В обнародованной по случаю очередной годовщины терактов в США видеозаписи лидер "Аль-Кайеды" уделил особое внимание одному из исполнителей атак на башни Всемирного торгового центра - Валиду аш-Шахри. Комментируя его участие в терактах, У.бен Ладен заявил, что этот молодой человек "был небольшим по возрасту, но с великой верой в сердце", и призвал других юных мусульман последовать его примеру - равно как и примеру убитого американскими войсками лидера иракской ячейки "Аль-Кайеды" Абу Мусаба аз-Заркави.

После обращения непосредственно У.бен Ладена видеопленку продолжает обращение самого В.аш-Шахри, которое было записано перед атаками на ВТЦ. В нем молодой террорист грозит США, что их ждет судьба Советского Союза. "Мы придем к вам спереди и сзади, справа и слева", - продолжает с угрозами В.аш-Шахри, призывая при этом других мусульман "вернуться к истинной вере" и попутно - к джихаду (священной войне), передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, что 6 лет назад террористы из "Аль-Кайеды" захватили несколько американских пассажирских самолетов. Два лайнера, управляемые смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, третий самолет упал на здание Пентагона. Четвертый лайнер, летевший по направлению к Белому дому, упал в поле в Пенсильвании. Всего в результате этих террористических атак погибли 2 тыс. 973 человека.

Лента

Лента новостей