...

США считают подлинным новое видеообращение "Аль-Каиды"

Другие страны Материалы 12 сентября 2007 01:45 (UTC +04:00)

Спецслужбы США полагают, что голос на новой видеозаписи, распространенной во вторник международной террористической группировкой "Аль-Каида", действительно принадлежит лидеру организации Усаме бен Ладену. ( РИА Новости )

"Мы считаем, что это его голос, - сказал источник. - Мы продолжаем анализировать последнюю запись", - добавил он.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, 47-минутная видеозапись, приуроченная к шестой годовщине терактов в США, оказалась сначала в распоряжении американской негосударственной аналитической компании IntelCenter, а затем появилась на одном из исламистских сайтов в интернете.

Послание сопровождалось пояснением, что пленка была намеренно сначала разослана телеканалам и лишь затем размещена во всемирной сети.

"Аль-Каида" регулярно приурочивает новую видеозапись к годовщинам трагедии 11 сентября 2001 года, когда в терактах, осуществленных боевиками этой организации, в США погибли около 3 тысяч человек.

В этом году на пленке записано "завещание" террориста из Саудовской Аравии Валида аль-Шехри (Waleed al-Shehri), одного 19 исполнителей терактов. Боевик предупредил США, что они не могут чувствовать себя в безопасности. "Мы доберемся до вас спереди и сзади, справа и слева", - заявляет аль-Шехри.

"Завещание" аль-Шехри предваряется речью бен Ладена, который восхваляет террориста и призывает своих сторонников присоединиться к "каравану" мучеников.

За последние несколько дней это уже вторая видеозапись, распространенная "Аль-Каидой". Предыдущая не содержала прямых угроз в адрес США. Бен Ладен говорил в ней о глобальном потеплении, кредитах на покупку жилья, "сумасшедших" налогах, долгах, а также бедности и голоде в Африке.

По его мнению, все это - обратная сторона страшного лица глобальной системы. Террорист также призвал американцев принять ислам, называя это путем к окончанию войны в Ираке. В глобальном потеплении бен Ладен обвинил крупные корпорации.

По мнению американских экспертов, эта видеозапись была сделана минувшим летом, а голос на ней действительно принадлежит бен Ладену.

Лента

Лента новостей