...

Дипломаты России и США обсудили ДОВСЕ

Другие страны Материалы 12 сентября 2007 02:53 (UTC +04:00)

Российско-американские консультации по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), на исполнение которого Россия объявила мораторий, прошли в Париже во вторник, сообщил представитель посольстве РФ во Франции. ( РИА Новости )

По его словам, на встрече "обсуждались технические сложности, стороны детально говорили о своих позициях и опасениях".

В переговорах с каждой стороны приняли участие по 10 дипломатов. Российскую делегацию возглавил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, американскую - помощник госсекретаря по нераспространению и международной безопасности Джон Руд.

"Диалог по сложной проблематике идет, встречи будут продолжены", - отметил источник, добавив, что "никакой конкретной даты следующих консультаций по ДОВСЕ, места - никакой четкой договоренности нет".

В США и Европе ДОВСЕ считают краеугольным камнем европейской безопасности и сожалеют по поводу объявленного Россией моратория.

Дипломаты двух стран встретились второй раз за неделю - в понедельник они в том же составе провели консультации по другому острому вопросу международных отношений - противоракетной обороне. Обсуждение этого вопроса будет продолжено в ходе третьего раунда переговоров по ПРО, намеченного на начало октября в Москве.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году, за год до распада СССР.

Обновленный вариант ДОВСЕ, с учетом новых условий, возникших после распада СССР, был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Он предусматривает существенную корректировку ограничений и других положений договора с учетом изменившейся военно-политической ситуации.

С момента открытия к подписанию документа к нему присоединились Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Президент РФ Владимир Путин 26 апреля 2007 года в ходе ежегодного послания федеральному собранию предложил объявить мораторий на исполнение Россией договора в связи с тем, что европейские партнеры отказываются присоединиться к документу. Свою позицию они мотивируют тем, что Москва не выполнила Стамбульские договоренности (вывод российских баз из Грузии и Молдавии), которые были подписаны вместе с соглашением об адаптации ДОВСЕ.

Президент России подписал 13 июля указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер". Действие ДОВСЕ и этих соглашений приостанавливается через 150 дней с даты получения уведомлений.

МИД России 14 июля сообщил о передаче уведомления о приостановлении депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ.

Госдума РФ также приняла к рассмотрению законопроект о приостановлении РФ действия ДОВСЕ. Депутаты обсудят документ в октябре.

Лента

Лента новостей