...

Франция хочет видеть Палестину независимой

Другие страны Материалы 13 сентября 2007 00:01 (UTC +04:00)

Международная конференция по ближневосточному урегулированию, которая пройдет осенью этого года, - "прекрасная возможность" для создания палестинского государства.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в Иерусалиме. "Если в ноябре будет создано палестинское государство, заранее признанное Израилем, то будет уже что-то. Мы столько лет стремимся к этому", - сказал министр, сообщает "Новый Регион" .

Для создания палестинского государства Палестине и Израилю предстоит преодолеть ряд противоречий. В этом им помогает мировое сообщество, усилия которого направлены, прежде всего, на установление мира и стабильности в регионе.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас 10 сентября подтвердили свою приверженность урегулированию на основе принципа "двух государств для двух народов" и объявили о формировании совместных переговорных групп для устранения препятствий, лежащих на пути к этой цели.

По мнению главы МИДа Франции, руководители Израиля и Палестины добились явного прогресса в переговорах. "Махмуд Аббас и Эхуд Ольмерт начали работать над дорожной картой", - отметил Кушнер. Он дал понять, что Франция заинтересована в участии в этой международной конференции.

"Необходимо, чтобы Франция заняла в ней свое место, по крайней мере, я на это надеюсь. Я не знаю, кто приглашает, но если мнения главных действующих лиц учитываются, я имею в виду израильтян и палестинцев, то, думаю, мы будем в числе приглашенных", - сообщил глава МИД Франции.

Кушнер с понедельника совершает первое турне по Ближнему Востоку в ранге министра иностранных дел Франции. Помимо Израиля и Палестины, он намерен посетить Египет, Иорданию и Ливан, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей