...

Японский премьер помещен в токийский госпиталь

Другие страны Материалы 13 сентября 2007 10:22 (UTC +04:00)

Объявивший в среду о решении уйти в отставку премьер-министр Японии Синдзо Абэ помещен сегодня в госпиталь при Университете Кэйо в Токио. Ранее сегодня он прошел там экстренный медицинский осмотр в связи с резким ухудшением состояния здоровья, передает Вести .

Как сообщили источники в правительстве, премьер страдает от острого физического истощения и плохой работы желудка. В течение уже некоторого времени он не в состоянии принимать какую-либо пищу кроме рисовой каши. В то же время в правительстве уверяют, что состояние самого молодого в послевоенной истории страны премьера "не внушает особых опасений".

52-летний Абэ в среду неожиданно даже для своего ближайшего окружения объявил о решении уйти в отставку, объяснив ее невозможностью договориться с оппозицией о продлении миссии японских ВМС в зоне Персидского залива в составе многонациональной эскадры во главе с США. Однако уже в среду появились сообщения о том, что в подоплеке неожиданного шага главы правительства лежит ухудшение состояния его здоровья. Пребывание на посту премьера вылилось для Абэ в бесконечную череду стрессов. Он проиграл в июле выборы в верхнюю палату парламента, где большинство мест завоевала оппозиция. Из-за финансовых скандалов премьер лишился пятерых министров - четверо ушли в отставку, а один повесился в служебной квартире непосредственно перед допросом в парламенте по поводу сообщений о злоупотреблениях. Популярность главы правительства осенью прошлого года в начале его пребывания на посту достигала почти 70 процентов, а сейчас упала ниже 30, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей